ВЭБ попросил триллион рублей на новые мегапроекты Путина

Внешэкономбанк – госкорпорация развития, финансировавшая мегапроекты Кремля и превратившаяся в “дыру” размером 1,4 триллиона рублей, – готовится попросить о новых вливаниях.

ВЭБ, который с момента введения санкций ежегодно получает из бюджета по 150 млрд рублей на погашение внешнего долга, рассчитывает, что в ближайшие пять лет государство выделит ему еще триллион рублей, или 16 млрд долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника.

По их словам, средства нужны на покрытие расходов по субсидированию процентной ставки на реализацию инфраструктурных и других проектов, которые весной этого года легли в основу предвыборной программы президента Владимира Путина.

По словам одного из источников, ВЭБ, с июня перешедший под управление бывшего вице-премьера Игоря Шувалова, также хочет, чтобы правительство гарантировало ему погашение его внешнего долга в ближайшие пять лет, когда предстоит расплатиться по облигациям на 9,2 млрд долларов.

График, по мнению ВЭБа, должен быть закреплен документом правительства.

“ВЭБ превращается в один из каналов финансирования желаний власти, – констатирует Андрей Мовчан, директор программы “Экономическая политика” в Московском центре Карнеги. – А убытки, которые возникают, покрываются за счет налогоплательщиков”.

По итогам 2017 года ВЭБ получил рекордный в своей истории убыток в 287 млрд рублей, который в 18 раз превысил прошлогодний.

Общая общая стоимость дефолтных активов банка достигла 1,4 трлн рублей, из которых более 80% приходилось на непогашенные кредиты под олимпийские стройки.

Они финансировались дешевыми займами, которые ВЭБ брал на Западе, пользуюсь квазигосударственным статусом. Санкции, введенные в 2014 году, прервали эту практику: банк был отрезан от международных рынков капитала и был вынужден гасить долг, из-за чего столкнулся с нехваткой ликвидности и едва не объявил дефолт, от которого в 2016 году его спасли экстренные вливания из “президентского резерва” – замороженных пенсионных накоплений россиян.

Новые мегастройки принесут ВЭБу новые потери. Если изначально планировалось, что расчистка баланса позволит ему выйти на прибыль уже в 2018 году, в новом меморандуме о финансовой политике, который ВЭБ внес в правительство в июне, заложена отсрочка и допускаются убытки еще в течение трех лет, сообщал на прошлой неделе “Коммерсант”.

“ВЭБ находится в активной фазе взаимодействия с правительством и, в частности, с Министерством финансов по вопросам докапитализации и определения места банка в государственной повестке развития на ближайшие годы”, – признала пресс-служба банка.

“О конкретной сумме докапитализации Банка развития говорить преждевременно”, – подчеркнули в ВЭБе.

Объем докапитализации будет зависеть от целей и задач госкорпорации, которые сейчас обсуждаются, уточнил ТАСС официальный представитель Минфина.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *