Меркель пообещала продлить санкции против России

Германия выступает за продление антироссийских санкций, поскольку Минские соглашения, требующие, чтобы РФ передала Киеву контроль за границей в районе Донбасса, не соблюдаются.

Об этом в четверг заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко.

“Германия будет выступать за продление санкций”, – подчеркнула она, добавив, что смягчение санкционного режима возможно лишь после урегулирования ситуации в Донбассе.

“Минские соглашения не соблюдаются. Если что-то и происходит, то только по миллиметру, но время от времени – отход назад… К сожалению, нет стабильного перемирия, гибнут солдаты”, – сказала Меркель.

Она добавила, что Евросоюзу “следует активизировать усилия” по разрешению кризиса.

Антироссийские санкции ЕС сохранятся до тех пор, пока не будет устранена причина их введения, говорил в мае в интервью Deutschlandfunk экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер.

Он напомнил, что санкционное давление на Россию было начато после того, как в Кремле приняли решение присоединить полуостров Крым.

“После аннексии Крыма мы, европейцы, вместе с США ввели санкции. Они будут действовать, пока сохраняется причина”, – сказал Альтмайер.

Напомним, Евросоюз ввел три пакета антироссийских санкций. Первый вступил в силу в марте 2014 года после аннкесии Крыма и предполагал запрет на въезд и блокировку активов для близких Кремлю чиновников и бизнесменов. На начало 2018 года в “черный список” были внесены 50 физических лиц и 37 организаций.

В июле 2014-го, после удара по малайзийскому Boeing над Донбассом, был введен пакет экономических санкций, который запретил кредитовать госбанки и госкомпании на длительный срок.

Отдельно был разработан и действует пакет торговых и визовых ограничений в отношении Крыма: на полуостров запрещен экспорт, а компании, работающие в Крыму, могут стать объектом вторичных санкций.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *