В каждом пятом регионе России не осталось банков

Зачистка банковского рынка, которую с 2013 года проводит российский ЦБ, привела к массовой гибели региональных банков, которые были главным источником кредитов для малого бизнеса.

В каждом пятом регионе РФ – в 14 из 85 – собственных банков не осталось в принципе, говорится в исследовании РЭУ им Плеханова.

Так, в Хабаровском крае ликвидировано 20 банков, и 1 находится в процессе ликвидации. В Забайкальском крае аналогичная ситуация: 19 ликвидировано, и 1 – в процессе. В Смоленской области ликвидировано 12 банков, и 3 – в процессе.

Более 50 региональных банков функционировало в каждом из следующих субъектов РФ: в Краснодарском крае, в Тюменской (вместе с автономными округами), Ростовской, Свердловской и Оренбургской областях. В настоящее время в каждом из них действует не более 10 банков.

“Только в 11 регионах страны количество действующих региональных банков превышает четверть от всех зарегистрированных ранее кредитных организаций. Здесь можно отметить Ивановскую область (функционируют 5 из 12 регистрировавшихся когда-либо в регионе), Костромскую область (5 из 16), Республику Татарстан (15 из 44) и Челябинскую область (6 из 20)”, – говорится в исследовании.

“Небольшие региональные банки традиционно занимали нишу кредитования малого и среднего бизнеса. Снижение их численности ослабляет конкуренцию за клиентов в этой специфической нише”, – отмечает доцент кафедры банковского дела РЭУ имени Плеханова Денис Домащенко.

За последние 5 лет ЦБ отозвал более 400 банковских лицензий, отчиталась в четверг глава регулятора Эльвира Набиуллина.

“Большая часть работы по очищению банковского сектора выполнена, и в течение двух-трех лет она будет завершена полностью”, – говорила Набиуллина в мае.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *