В ближнем Подмосковье отмечен скачок цен на вторичное жилье :: Жилье :: РБК Недвижимость

В среднем поясе Московской области вторичное жилье подорожало в меньшей степени, а в дальнем — цены почти не изменились

Вторичная недвижимость ближнего Подмосковья выбралась из «ценовой ямы»: только за октябрь средняя цена предложения там выросла сразу на 1,6%, а с декабря прошлого года прирост составляет уже 4,6%. Об этом говорится в исследовании риелторской компании «Миэль-Сеть офисов недвижимости» (есть в распоряжении редакции).

С осени 2016 года в целом по Подмосковью наблюдалось снижение цен на жилье. В последние несколько месяцев эксперты отмечают постепенный рост. Однако это происходило только в ближайших к Москве районах, а в среднем поясе Московской области стоимость жилья выросла только в октябре — на 1,1%. В дальнем Подмосковье существенного изменения цен пока не наблюдается, следует из материалов аналитиков.

Наибольший прирост стоимости вторичного жилья в ближнем Подмосковье с начала года отмечен на восточном (+5,7%) и западном (+5,2%) направлениях. В южном и северном направлениях цены увеличились в меньшей степени — на 2% и 2,6% соответственно. В среднем поясе области цены на квартиры выросли только на западном направлении (+1,6%). В дальнем Подмосковье прирост цены предложения отмечен лишь на наиболее доступном по цене юго-восточном направлении (+2,5%), но на общий показатель это существенно не влияет, указано в обзоре.

Эксперты объясняют рост цен на жилье в ближнем и среднем Подмосковье с увеличением покупательского спроса, который начался в августе этого года. Он, в свою очередь, был вызван ситуацией с курсом рубля: люди начали переводить деньги с банковских депозитов в недвижимость. Активность покупателей также подстегнул начавшийся рост ипотечных ставок — люди стремятся взять кредит на пока еще удобных условиях, констатируют аналитики.

В августе этого года объем предложения на вторичном рынке Московской области сократился на 1,8%, сообщали ранее эксперты компании. Значительнее всего уменьшилось количество однокомнатных квартир в продаже — на 5,2%. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *