Российская ракета “Союз” упала второй раз за год

Старт ракеты “Союз МС-10” на Международную космическую станцию (МКС) с космодрома Байконур в четверг закончился аварией.

“Произошло аварийное отключение двигателей второй ступени”, – сообщил “Интерфаксу” источник на Байконуре.

Авария произошла на 119 секунде полета при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени ракеты-носителя. По словам источника, после того, как сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют. При этом в процессе подготовки запуска проблем с наземным контрольно-проверочным оборудованием не было.

Собеседник “Интерфакса” в ракетно-космической отрасли предположил, что “из-за плохого крепления при отделении блоков второй ступени один из них мог зацепить центральный блок, чем вызвал аварию”.

Капсула с экипажем “Союза” благополучно приземлилась в Казахстане. Члены миссии МКС-57/58 российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг не пострадали. С экипажем есть связь.

Глава госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин сообщил, что для выяснения причины аварии создана государственная комиссия, которая уже приступила к работе. “Система аварийного спасения корабля “Союз-МС” сработала штатно. Экипаж спасен”, – написал Рогозин в Twitter.

Все пилотируемые пуски в России приостановлены из-за аварии, сообщил РИА Новости источник в аэрокосмической отрасли. По его словам, декабрьский пилотируемый пуск к МКС на ракете, аналогичной аварийному “Союзу”, может быть перенесен на неопределенный срок.

За последние 12 месяцев это вторая крупная авария в российской космической программе, отмечает ТАСС.

28 ноября 2017 года неудачей завершился запуск с космодрома Восточный ракеты-носителя “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат”, которая не смогла вывести в космос 19 спутников.

В декабре 2016-го на высоте 190 км загорелся двигатель у ракеты “Союз-У” с кораблем “Прогресс МС-04”, который должен был доставить на МКС около 2,5 т грузов.

В 2015-м произошло две аварии: в апреле ракета-носитель “Союз-2.1а” не смогла вывести на расчетную орбиту грузовой космический корабль “Прогресс М-27М”, а в мае рухнула ракета носитель “Протон-М” с мексиканским спутником связи MexSat-1.

Рекордным по количеству неудач стал 2011 год: не долетели до орбиты три ракеты.

Сегодняшний запуск был посвящен 100-летию завода РК “Энергия”. На Байконуре за ним наблюдали Рогозин и директор NASA Джим Брайденстайн.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *