Орешкин предсказал “серьезное укрепление рубля”

Объем валюты, поступающей на внутренний рынок, при отсутствии покупок валюты Банком России, приведет к серьезному укреплению рубля, заявил в среду глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«С одной стороны, по экспорту из-за роста цен на нефть объем поступления валюты в четвертом квартале будет еще больше, чем был в третьем квартале. При этом остановка роста импорта, и даже его некоторое снижение, означает, что вот этот gap (пробел) с точки зрения положительного притока валюты – он очень серьезный», – сказал министр.

В конце августа ЦБ из-за волатильности на рынке и резкого ослабления рубля из-за санкций США объявил о прекращении закупок валюты для Минфина в рамках бюджетного правила до конца 2018 года. Вместо операций на внутреннем рынке валюта будет напрямую закупаться Казначейством у ЦБ. При этом ЦБ пообещал не покупать валюту для Минфина на бирже в текущем году даже при укреплении рубля.

«Соответственно, тот объем валюты, который возникает, – он полностью приходит на валютный рынок и оказывает серьезное давление в сторону укрепления рубля», – отметил Орешкин.

«Курс у нас плавающий, волатильность может быть в любые стороны. Но еще раз повторю – я не вижу того источника, который мог бы без серьезного укрепления рубля поглотить тот объем валюты, который поступит на валютный рынок в четвертом квартале», – подчеркнул он.

Информационное агентство России ТАСС

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *