Лукашенко отказался размещать российскую военную базу

Белоруссия “категорически против” размещения на своей территории базы воздушно-космических сил России. Об этом во вторник заявил президент страны Александр Лукашенко, комментируя возможный ответ на расширение военного присутствия НАТО в Польше.

По словам Лукашенко, российская военная база создает риски для Белоруссии, которая “самостоятельно способна” выполнить оборонные функции по договору о коллективности безопасности.

База РФ “подставит” Минск “под возможного арегссора”, подчеркнул Лукашенко: “Одна-две ракеты … взлетно-посадочная полоса взорвана, и ни одна ракета не взлетит”.

“На сегодняшний день я даже не вижу какой-то необходимости в привлечении другого государства на территорию Беларуси, в том числе России, для выполнения наших функций по договору с Россией, вот почему мы категорически против размещения тем более базы военно-воздушных сил”, – сказал он.

“Мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим показать, что суверенные и независимые, мы не размещаем ее, потому что она здесь не нужна”, – цитирует Лукашенко ТАСС.

Российские самолеты, по его словам способны долететь до Белоруссии за три-пять минут, в то время как белорусские вооруженные силы, которые реформировались уже четыре раза, “в состоянии обеспечить безопасность и выполнить свои функции лучше, чем любое другое государство, в том числе РФ”.

Поддержка Минску может потребоваться в виде новых ракетных технологий, добавил Лукашенко: “Если НАТО будет продолжать нас запугивать, типа размещения базы в Польше “Форт-Трамп”, ил] еще подвижки, то нам будет нужно более эффективное оружие, прежде всего ракетное”, – сказал он.

Кремль “оставит без комментариев” заявления Лукашенко, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что не знает “контекста фразы” и “не хотел бы гадать на кофейной гуще”.

Напомним, в настоящее время в Польше на ротационной основе размещается американская танковая бригада численностью около 3,5 тысячи человек. На территории страны размещен и многонациональный батальон НАТО численностью около тысячи военнослужащих. Кроме того, к 2020 году в Редзикове появится американская база ПРО.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *