Госдеп пообещал России новые санкции каждые два месяца

США продолжат планомерное ужесточение санкций против России, чтобы заставить Кремль изменить свою политику по отношению к Украине.

Об этом в четверг, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне, заявил специальный представитель Госдепартамента Курт Волкер.

По его словам, новые санкции будут вводиться с частотой раз в “один-два месяца”, чтобы увеличить давление на российское руководство.

“Мы увеличиваем давление, чтобы принудить их к диалогу. Это включает в себя сохранение санкций США и периодическое наращивание этих санкций в перспективе. И это путь, по которому мы шли при администрации Трампа, и мы продолжим идти по нему”, – заявил Волкер.

Он подчеркнул, что санкции оказывают серьезное влияние на Россию и ее экономику. В то же время российское руководство, по всей видимости, “все еще питает иллюзии” по поводу позиции администрации президента США Дональда Трампа, которая, тем не менее, “приняла гораздо более жесткую политику в отношении России”, заявил Волкер.

“Вы увидите дополнительные санкции каждый месяц-два или около того, как вы видели и до сих пор”, – сказал представитель Госдепа, добавив, что новых переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым на данный момент не запланировано.

Напомним, в августе США ввели в действие новый механизм санкций, связанный с отравлением в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, для которого, по данным следствия, сотрудники российской разведки, продемонстрированные российской публике под фамилиями Петров и Баширов, использовали нейропаралитический газ “Новичок” из военных арсеналов химического оружия.

На первом этапе санкции включают дополнительные ограничения на поставку технологий. Второй их этап вступит в силу в ноябре и увязан с отказом России предоставить доступ к своим химическим объектам.

Он может включать меры вплоть до снижения уровня дипломатических отношений, запрет на полеты “Аэрофлота” и полную остановку торговых отношений с эмбарго как на экспорт, так и на импорт.

В конгресс США с начала года поступило шесть санкционных законопроектов, два из которых требуют ввести санкций против российского госдолга и как минимум одного из 8 крупнейших госбанков с полным запретом на проведение долларовых расчетов.

И если банковские санкции рассматриваются как маловероятные, то запрет покупать российские гособлигации рынок видит в качестве базового сценария, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

С апреля нерезиденты вывели из госбумаг 520 млрд рублей и сократили долю на рынке с рекордных 34% до 25%.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *