Кудрин: Серьезных санкций против российских банков не будет

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин уверен, что серьезных санкций против системообразующих российских банков не будет. Об этом он заявил в интервью РБК.

«Эффект новых санкций, которые могут ввести до или после ноябрьских выборов, зависит от того, какие системообразующие банки попадут под удар. Мой прогноз – серьезных санкций на ключевые банки не будет. Мы не на таком уровне противостояния или конфликта», – сказал Кудрин.

Он отметил, что санкции против российского госдолга, в случае их принятия, не сильно повлияют на экономику страны. «Санкции на госдолг никак существенно не повлияют на развитие экономики, потому что мы этот госдолг, по сути, уже не размещаем», – пояснил глава Счетной палаты.

Кудрин напомнил, что санкции 2014 года хоть и были чувствительны, но не оказали решающего влияния на экономику РФ. «Сегодня санкции дают более чувствительный эффект. Трудно сказать, сколько они отнимают от ВВП – думаю, что пока мы находимся в рамках оценки, согласно которой мы потеряем 0,5% роста ВВП от санкций в 2018 году», – уточнил он.

Информационное агентство России ТАСС

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *