Минстрой уточнил правила содержания газового оборудования в квартирах

К перечню опасностей, которые могут привести к авариям в многоэтажках, в министерстве отнесли отказ собственника пускать в свой дом газовую службу

Работы по техобслуживанию газового оборудования в квартирах и домах сможет выполнять только одна специализированная организация. Соответствующий проект постановления разработал Минстрой России, сообщается на сайте министерства.

С такой организацией владельцам жилья необходимо будет заключить договор, согласно которому компания обязана предоставлять минимальный перечень услуг по обслуживанию газового оборудования. В перечень включены работы по замене плит, водонагревателей, отопительных котлов и гибкой подводки к нему, осмотры после аварий, составление дефектных ведомостей о необходимости проведения текущего или капитального ремонта оборудования, а также очистка вентиляционных и дымовых каналов. Расходы на обслуживание при авариях будут включены в тарифы на услуги по транспортировке газа для потребителей, поясняется в заметке.

Проект постановления также дополняет список опасных условий, которые могут привести к авариям и утечкам газа. Среди них – отказ собственника пускать в свой дом газовую службу для проведения работ по техобслуживанию более двух раз, а также переустройство газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов, следует из публикации.

Тарифы на обслуживание газового оборудования в многоквартирных домах могут стать едиными, заявила ранее директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева. Он отметила, что это необходимо, так как стоимость данной услуги в российских регионах варьируется от 120 руб. до 2 тыс. руб. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *