Совбез ООН призвал избежать военного столкновения в Ливии

Совет Безопасности ООН обратился с призывом к Ливийской национальной армии, подконтрольной фельдмаршалу Халифе Хафтару, избежать военного столкновения. Об этом говорится в заявлении по итогам экстренного закрытого заседания, которое продолжалось более двух часов.

Подчеркивается, что Совбез выразил обеспокоенность военной активностью в Ливии. "Военного пути разрешения конфликта не может быть", – цитирует ТАСС. Участники заседания призвали все стороны к продолжению диалога и выполнению обязательств для конструктивного сотрудничества с ООН.

Члены Совета Безопасности также выразили "глубокую озабоченность" военными действиями вблизи Триполи, которые угрожают стабильности Ливии и перспективам посредничества ООН, а также всеобъемлющему политическому урегулированию кризиса.

Напомним, четвертого апреля командующий Ливийской национальной армии Халифа Хафтар приказал своим войскам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов" ливийской столицы. В свою очередь силы правительства национального единства заявили, что сумели остановить продвижение вражеских войск к ливийской столице и даже взяли в плен 150 человек Хафтара.

После свержения и убийства в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи страну захлестнул серьезный политический кризис, фактически разделивший Ливию на две территории. Востоком правит избранный народом парламент, а Западом – сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия, которое возглавляет Файез Саррадж.

ООН предлагает весной этого года провести в стране всеобщие выборы, а по их результатам сформировать легитимные и общепризнанные органы власти.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *