Экс-замминистра финансов США возглавил Всемирный банк

Заместитель министра финансов США по международным делам Дэвид Мэлпас возглавил Всемирный банк (ВБ). В пятницу совет директоров банка единогласно избрал 63-летнего Мэлпаса на пост президента на ближайшие пять лет. К исполнению обязанностей новый глава приступит с девятого апреля.

Мэлпас будет возглавлять все организации группы ВБ, включая головную – Международный банк реконструкции и развития. На следующей неделе он примет участие в весенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда и ВБ, пишет ТАСС.

Мэлпас стал единственным кандидатом на пост президента. Хотя в ВБ отметили, что процесс выдвижения был открытым и транспарентным, каждая страна – участница могла выступить с предложениями. Таким образом, неписаная традиция, в соответствии с которой Всемирный банк с момента его основания в 1944 году всегда возглавляли американцы, продолжает оставаться в силе.

Президент США Дональд Трамп уже поздравил Мэлпаса с избранием на пост президента ВБ. "Поздравляю, Дэвид! Это большое событие", – написал глава Белого дома в Twitter.

Напомним, Трамп выдвинул кандидатуру Мэлпаса после того, как в начале февраля пост президента ВБ покинул Джим Ен Ким. Мэлпас занимал должность замминистра финансов с сентября 2017 года. Он известен своими консервативными взглядами. Так, Мэлпас ранее заявлял, что такие международные организации, как ВБ, "стали более назойливыми", а задача переориентировать их стала "насущной и более сложной".

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *