ООН: В Афганистане погибло рекордное количество мирных жителей

В 2018 году в Афганистане жертвами военных действий стали 3,8 тысячи мирных жителей, еще 7,1 тысячи человек были ранены. Такие данные содержатся в докладе миссии ООН по содействию в Афганистане и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Специалисты подчеркивают, что количество жертв увеличилось на 11% по сравнению с 2017 годом. Общее же число погибших и пострадавших составило почти 11 тысяч человек и стало рекордным за все время с начала учета, пишет РИА Новости.

Уточняется, что больше всего мирных жителей – 63% – погибли в результате атак антиправительственных сил, среди которых движение "Талибан" (запрещено в РФ) и ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Множество жизней унесли также атаки террористов-смертников и воздушные операции.

"Уровень причиненного вреда мирным жителям в Афганистане вызывает глубокую обеспокоенность и совершенно неприемлем", – заявил специальный представитель генсека ООН в этой стране. Он призвал срочно предпринять шаги, чтобы остановить дальнейший рост жертв среди мирного населения.

В Афганистане продолжается противостояние правительственных сил и боевиков "Талибана", кроме того усилилось влияние ДАИШ. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *