Колобков: Минспорт рассмотрит применение Fan ID в ЧР по футболу

На матчах чемпионата России по футболу возможно введение системы паспортов болельщика. Об этом заявил министр спорта РФ Павел Колобков.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что эта система будет введена в российском футболе с 1 июля. Колобков уточнил, что говорить об этом преждевременно, но вопрос действительно рассматривается.

"Минспорту России дано поручение рассмотреть совместно с рядом ведомств и заинтересованных организаций вопрос о применении паспорта болельщика на футбольных матчах в России, – приводит слова Колобкова пресс-служба спортивного ведомства. – В настоящее время этот вопрос находится в работе. О том, будет ли эта система применена, в каком виде, а если будет, то когда, – говорить преждевременно".

Система паспортов болельщика, иначе – Fan ID, успешно применялась в России на крупнейших международных соревнованиях – на Олимпиаде в Сочи, а также на футбольных Кубке конфедераций и чемпионате мира. Этот документ не только является удостоверением личности болельщика, но также предоставляет ряд льгот вроде бесплатного проезда на общественном транспорте в день спортивного события.

Однако Fan ID несет и другую важную функцию: это улучшение безопасности на аренах. К примеру, на матчи состоявшегося в прошлом году чемпионата мира по футболу, болельщики не могли попасть без Fan ID даже при наличии билета на игру.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *