Экспортеры зерна получили «черную метку» от Минсельхоза

Россия ввела негласные квоты для экспортеров зерна, сообщили “Ведомостям” менеджеры зерновых компаний, в том числе топ-менеджеры экспортных компаний, и подтвердили два федеральных чиновника. Экспортеры узнали об этом на одной из встреч с Минсельхозом. Квоты распределены по историческому принципу, за базу взят экспорт крупными трейдерами на октябрь 2018 года.

Чиновники опасаются, что трейдеры вывезут слишком много, а урожай 2018 года оказался скромным. В 2018 году было собрано 112,9 млн т зерна, это на 17% меньше, чем в 2017 году, когда был исторический рекорд: 135,5 млн т. Минсельхоз не менял прогноз экспорта на 2018/19 сельскохозяйственный год (длится с июля по июнь), он остается на уровне 42 млн т., говорит представитель ведомства. Это на 20% меньше, чем в 2017/18 г.

Сотрудники Россельхознадзора стали тщательнее проверять зерно, утверждают источники. Если прежде на оформление фитосанитарных документов требовалось 1-2 дня, пробы отбирались в момент погрузки партии на судно, то теперь Россельхознадзор берет пробы только после погрузки. Проверка длится 3-5 дней, а может достигать и двух недель, еще три дня отводится на выдачу заключения. О проблемах с выдачей фитосанитарных документов знают и таможенные органы, говорит источник, близкий к Федеральной таможенной службе (ФТС).

По данным руководителей трейдинговых компаний, фрахт судна водоизмещением 25 тысяч т обходится в $10 тысяч, водоизмещением 50 тысяч т – в $15 тысяч в сутки. С проблемами столкнулись крупнейшие экспортеры, в том числе ростовская группа “Риф”, международные трейдеры Glencore и Cargill, “дочка” АФК “Система” – “Степь”. Экспортеру приходится возмещать судовладельцу простой, а дополнительные расходы иногда превышают $4 на 1 т зерна, сетует руководитель крупного экспортера.

В Россельхознадзоре объясняют увеличение сроков усилением контроля – в 2018 году экспортеры получили из Индонезии, Вьетнама и африканских стран претензии к качеству и безопасности зерна, Вьетнам угрожал прекратить покупку российского зерна, говорит представитель ведомства Юлия Мелано.

Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы. Для спокойствия на внутреннем рынке России в этом сезоне нужно экспортировать 40 млн плюс-минус 2 млн т зерна, говорил ранее зампред правительства Алексей Гордеев, куратор агросектора. При этом спрос на российское зерно снижается, оно становится менее конкурентоспособным по сравнению с французским, австралийским, аргентинским и американским, утвер представитель крупного экспортера.

В январе было отправлено на экспорт 3 млн т зерновых (минус 5% в годовом сопоставлении), прогноз на февраль – 2,4 млн т (минус 40%), констатирует директор “Совэкона” Андрей Сизов.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *