Врач назвала безопасные для диабетиков фрукты и ягоды

Диетолог Павличенко назвала клубнику и апельсины безопасными для диабетиков фруктами

Фото: Sheraz Shaikh / Unsplash

Клубника и апельсины безопасны для диабетиков, если есть их в умеренном количестве, рассказала диетолог, терапевт, исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» Светлана Павличенко. Врач назвала «Ленте.ру» и другие полезные и вредные для людей с диабетом сладкие продукты.

Людям с сахарным диабетом необходимо тщательно следить за питанием и знать сколько углеводов содержится в продуктах, особенно сладких, например, во фруктах. Важным является и гликемический индекс фруктов. Однако важнее придерживаться простого правила — следить за размерами порций и соблюдать умеренность, утверждает Павличенко.

По словам диетолога, следует выбирать свежие или замороженные цельные фрукты и ягоды. Вместо того чтобы съесть несколько фруктов за один прием, их нужно распределить так, чтобы съесть как перекус в течение дня.

Материалы по теме:

«Страх не дает покоя».Как россияне живут в ожидании неизлечимых болезней, которые уже губят их родных3 июня 2021

Гликемический индекс продуктов:что это такое и почему для желающих похудеть людей он бесполезен?7 декабря 2022

Иммунный вопрос.Что такое пассивная иммунизация и кому она может быть показана?21 декабря 2022

Фрукты — это источник углеводов, и при их употреблении уровень сахара в крови может повышаться. Не стоит забывать, что помимо углеводов, фрукты содержат полезные пищевые клетчатку, микроэлементы, витамины и растительные биоактивные вещества — полифенолы

Светлана Павличенкотерапевт, диетолог

Диабетикам можно есть апельсины, клубнику, ежевику, добавила собеседница «Ленты.ру». А долю сухофруктов, изюма, фиников следует максимально ограничить в рационе.

Ананасы, манго и другие экзотические фрукты при сушке часто обрабатывают сахарным сиропом, что значительно увеличивает содержание углеводов

Светлана Павличенкотерапевт, диетолог

Павличенко призвала людей с сахарным диабетом избегать употребления пакетированных соков, так как в них практически нет клетчатки, а сахара много. По ее словам, доказано, что употребление магазинных соков может повышать риск развития диабета II типа.

Ранее Светлана Павличенко назвала способы улучшить пищеварение. Она призвала есть больше продуктов с клетчаткой.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *