США начнут работу над системой РЭБ для замены отправленных на Украину M113

Defense News: боевая демонстрация системы TLS для платформы AMPV состоится в 2024 году

Фото: Maj. Carson Petry / U.S. Army

Боевая демонстрация прототипа комбинированной системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), кибербезопасности и радиотехнической разведки Terrestrial Layer System (TLS) для платформы Armored Multi-Purpose Vehicle (AMPV) должна состояться в 2024 году. Об этом сообщает Defense News.

Согласно изданию, TLS, работы над которой планируют начать США, предназначена для повышения ситуационной осведомленности солдат на поле боя, а также предоставляет им средства противодействия или уничтожения вражеских сетей связи. «Армия пытается усилить свой арсенал радиоэлектронной борьбы для крупномасштабных сражений с Китаем или Россией после многих лет сосредоточения внимания на Ближнем Востоке и борьбе с терроризмом», — говорится в публикации.

Материалы по теме:

HIMARS, гаубицы M777 и ракеты:какое новое оружие США и Европа отправили Украине за последние месяцы?15 сентября 2022

Россия впервые применила БМПТ «Терминатор» в бою:как новая бронетехника изменит танковые сражения?20 июля 2022

Defense News напоминает, что AMPV заменят бронетранспортеры M113 времен войны во Вьетнаме, сотни которых были отправлены на Украину. Так, AMPV имеет общие компоненты с армейской боевой техникой, включая гаубицы, что, по словам представителей Пентагона, упростит логистику и требования к техническому обслуживанию перспективных машин.

В октябре прошлого года издание The Drive сообщило, что американские военные захотели ускорить процесс покупки новых бронетранспортеров AMPV. По словам генерал-майора армии США Гленна Дина, военные получили 130 бронетранспортеров из планируемых 2900.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *