Раскрыты документы о подготовке эстонских карателей для атаки на СССР

Архивы ФСБ: нацисты в 1942 году готовили эстонских карателей для захвата севера СССР

Фото: Александр Становов / РИА Новости

Разведки Германии и Финляндии в 1942 году использовали эстонских карателей для захвата севера СССР. Об этом говорится в рассекреченных документах из архива Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, пишет РИА Новости.

Планировалось, что те захватят железные дороги на севере европейской части СССР, остановят поставки по ним от союзников и будут способствовать наступательным операциям вермахта.

В частности, для этого германский разведорган «Абвернебенштелле “Ревель”» 30 августа–1 сентября 1942 года забросил в Архангельскую область с самолета на парашютах две разведывательно-диверсионные группы в количестве 13 человек. Все агенты были эстонцами по национальности, из них большая часть служила в германской армии.

Оба подразделения были ликвидированы советскими органами госбезопасности в начале ноября 1942 года. Девять человек задержали, четверых убили в ходе боя. В ходе допросов выяснилось, что карателям следовало убивать местных жителей после получения от них нужных сведений.

1 февраля ФСБ обнародовала рассекреченный архивный документ, свидетельствующий о зверствах, совершенных гитлеровскими оккупантами в Сталинграде во время Великой Отечественной войны. Как рассказали в Центре общественных связей спецслужбы, гитлеровцы не ожидали упорного и героического сопротивления советских войск у города на Волге и потому вымещали свою злобу на горожанах. Солдаты вермахта вламывались в жилища и забирали все, что находили — даже детскую одежду.

Ранее ФСБ обнародовала свидетельство того, что поляки с гитлеровцами убивали узников Освенцима, а также документы о бомбардировках Сталинградской области.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *