Япония последит за последствиями атаки дронов на Кремль

МИД Японии заявил, что последит за последствиями атаки дронов на Кремль

Фото: Reuters

Япония внимательно следит за возможными последствиями удара украинских беспилотников по кремлевской резиденции президента России. Об этом в субботу, 6 мая, заявил находящийся с официальным визитом в Парагвае глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси, пишет ТАСС.

По словам дипломата, Япония внимательно следит за произошедшим «с точки зрения возможного влияния инцидента на дальнейшее развитие событий» на Украине. В то же время Хаяси не дал комментариев касательно того, кто может быть организатором атаки дронов на Кремль. Он добавил только, что «Украина отрицает свою причастность к этой атаке».

Ранее эксперт Дин Бейкер из UNSW Canberra назвал беспилотники, которые могли атаковать Кремль. Он указал, что мог быть использован украинский дрон UJ-22 Airborne, так как он способен преодолевать большие расстояния.

4 мая официальный представитель Белого дома по нацбезопасности Джон Кирби назвал ложными заявления о том, что за атакой дронов на Кремль стоят США. Он также утверждал, что Вашингтон не поощряет и не позволяет Украине наносить удары за пределами своей территории.

Помимо этого, глава американской национальной разведки Эврил Хейнс заявил, что в настоящий момент Вашингтон не располагает данными, которые подтверждали или опровергали бы причастность Киева к атакам дронов на Кремль.

Беспилотники атаковали Кремль в ночь на 3 мая. Тогда два дрона были выведены из строя российскими военными. В Кремле произошедшее сочли «спланированной террористической акцией». В МИД России также пообещали принять ответные меры на действия Украины, которая может быть причастна к этому инциденту.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *