Евросоюз призвал Иран отменить казнь гражданина Германии

Боррель призвал Иран не исполнять смертный приговор в отношении гражданина Германии

Жозеп Боррель. Фото: Pool / Reuters

Европейский союз (ЕС) просит Иран отменить казнь немецкого гражданина иранского происхождения Джамшида Шармахда, являющегося одним из лидеров антиправительственной группировки «Тондар», говорится в распространенном заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

«Европейский Союз решительно осуждает решение Верховного суда Ирана оставить в силе смертный приговор гражданину Германии и Ирана Джамшиду Шармахду», — сказано в сообщении. Как подчеркивается в публикации, ЕС призывает правительство Ирана отказаться от приговора и незамедлительно обеспечить обвиняемому основные права.

В феврале Джамшиду Шармахду был вынесен смертный приговор к смертной казни по обвинению «в коррупции, измене родине путем планирования и руководства террористическими актами».

Ранее власти Китая решили оставить в силе смертный приговор для американца за хранение наркотиков. Госдепартамент заявил, что разочарован подобным решением, подчеркнув, что американские власти продолжат добиваться немедленного освобождения осужденного и его возвращения на родину.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *