Путин поручил ввести лимит на покупку валюты для сделок с нерезидентами

Путин поручил ввести лимит на покупку валюты для сделок с нерезидентами Путин поручил с июня ввести лимит в $1 млрд на покупку валюты для сделок с нерезидентами Лимит на покупку резидентами валюты в случае совершения сделок с иностранными компаниями установят на уровне $1 млрд в месяц. Он будет касаться сделок о выходе западных компаний из российского бизнеса

Доллар/Рубль USD/RUB ₽80,150 +0,19% Купить

Евро/Рубль EUR/RUB ₽86,688 +0,21% Купить

В России до 1 июня должны установить ежемесячный лимит в размере $1 млрд на покупку валюты резидентами в России в случае сделок с иностранными компаниями, следует из перечня поручений президента Владимира Путина, опубликованного на сайте Кремля.

Речь идет о сделках, «которые совершаются на основании разрешений правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, Банка России и (или) Минфина России». В частности, указанная комиссия выдает разрешения при продаже иностранными компаниями бизнеса в России.

Поручение дано правительству и Центробанку, за исполнение отвечают их руководители — Михаил Мишустин и Эльвира Набиуллина соответственно.

Власти скорректировали «налог на выход» для западных компаний Экономика

Одобрение комиссией выхода западных компаний из российского бизнеса возможен только в случае «добровольного» внесения в бюджет определенной суммы. В Минфине установили две формулы ее расчета. Если продажа осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости, то внести необходимо не менее 10% от рыночной стоимости активов. В остальных случаях — не менее 5% от рыночной стоимости.

Тому, сколько западных компаний смогло уйти из России, давались различные оценки. Например, в Киевской школе экономики подсчитали, что из 1,4 тыс. иностранных компаний, у которых есть юридические лица в России, 206 продали свой бизнес, писала Financial Times в марте.

В ЦБ назвали курс рубля предохранительным клапаном для экономики Инвестиции

Читайте на РБК Pro Плюс 35%: почему и как растет рынок электронного документооборота «Можно и нужно торговаться»: как договориться с турецким партнером Почему появляется боль после тренировок и как с ней справляться «Я как собака Павлова»: почему Стивен Кинг никогда не меняет режим дня

В январе экономисты из швейцарского института IMD и Университета Санкт-Галлена опубликовали доклад, согласно которому из России за 2022 год ушло только 8,5% западных компаний. Доля была рассчитана исходя из того, что на прошлый февраль в стране действовало 2405 «дочек» 1404 фирм из ЕС и G7. К концу ноября хотя бы одну дочернюю компанию продали 120 из них.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *