США ввели санкции против ЦБ Венесуэлы

Минфин США в среду объявил об ужесточении санкций против Венесуэлы.

В «черный список» с блокировкой активов и запретом на любые операции с американскими юрлицами с 17 ноября внесен венесуэльский центробанк, обслуживающий валютные и внешнеторговые платежи для правительства Николаса Мадуро.

Также под санкциями – председатель ЦБ Венесуэлы Илиана Хосефа Русса, ранее занимавший посты в правительстве страны и возглавлявший национальную нефтяную компанию PDVSA.

Санкции вводятся, чтобы «предотвратить использование Центрального банка Венесуэлы как инструмента, с помощью которого незаконный режим Мадуро продолжает разграбление венесуэльских активов для обогащения коррумпированных инсайдеров», говорится в релизе Управления по контролю за иностранными активами Минфина США.

Санкции заблокируют большинство операций венесуэльского центробанка, в том числе платежи по долгу перед правительством РФ на 3 млрд долларов. США «предприняли меры, чтобы гарантировать, что обычные операции по дебитовым и кредитным картам смогут продолжаться, а личные переводы и гуманитарная помощь останутся не затронутыми и попадут к тем, кто страдает от репрессий режима Мадуро», подчеркнул глава Минфина Стивен Мнучин.

Новые меры нацелены на то, что ЦБ Венесуэлы был отрезан от возможности проводить операции в долларах США, рассказал советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон.

Санкции являются «предупреждением в адрес России и других государств», направляющих в Венесуэлу войска, подчеркнул Болтон, добавив, что российское военное присутствие в стране рассматривается «угроза безопасности региона».

Кроме того, вводятся дополнительные мере против Кубы, усилия которой наряду с российскими позволяют Мадуро держаться у власти, заявил Болтон: еще пять кубинских компаний будут включены в санкционные списки, американским гражданам будут ограничены поездки на остров (кроме тех, что совершаются по семейным обстоятельствам), а переводы денег на Кубу – запрещены, если их сумма превышает тысячу долларов.

В Пентагоне тем временем рассматривают военные сценарии в отношении Венесуэлы, направленные на то, чтобы сдержать влияние в стране России, Кубы и Китая, рассказали CNN источники в американском Минобороны.

По их словам, соответствующее поручение на прошлой неделе Болтон дал главе Пентагона Патрику Шэнахану. Непосредственное военное вторжение США не рассматривается, подчеркивают источники CNN.

Впрочем, ввести войска в Венесуэлу может Бразилия, заявил 9 апреля президент страны Жаир Болсонару.

В настоящий момент Бразилия работает вместе с США над тем, чтобы привлечь на сторону оппозиции часть венесуэльской армии, однако рассмотрит участие в иностранной военной интервенции, если такое развитие событий последует, заявил Болсонару.

«Мы не можем допустить, чтобы Венесуэла стала новой Кубой или Северной Кореей», – подчеркнул он.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *