Российских чиновников отправили спасать экономику Венесуэлы

Россия направила “десант” чиновников экономического блока в Венесуэлу: им поручено подготовить план спасения венесуэльской экономики, где инфляция превысила 1 000 000%, а единственное включенное в мировую торговлю предприятие – нефтяная госкомпания PDVSA – уже почти год находится в дефолте по внешним долгам.

“По приглашению Венесуэльской стороны в Каракас прибыли представители Минфина, Минэкономразвития, ЦБ, ФНС, Казначейства и ряда других ведомств”, – заявил в понедельник ТАСС официальный представитель Минфина Андрей Лавров.

Ответственные сотрудники российских министерств должны обменяться с правительством Николаса Мадуро “опытом в области проведения экономических реформ”, уточнил Лавров.

От Минфина России, который уже бросил Мадуро “спасательный круг” за 3,5 млрд долларов, отсрочив погашение межправительственного займа, в Каракас полетел замминистра финансов Сергей Сторчак.

Лавров не уточнил, готова ли Россия предоставить Венесуэле дополнительную финансовую помощь, о которой в октябре прошлого года просил Мадуро, попросивший перед визитом в Кремль поддержки у архангела Михаила в эфире национального телевидения.

Российская делегация встретится с представителя Венесуэльского ЦБ и обсудит, как наполнить валютой истощенные резервы страны, в которых осталось меньше 10 млрд долларов при долге на 140 млрд, рассказали Bloomberg источники, знакомые с ситуацией.

В понедельник венесуэльской PDVSA необходимо заплатить 949 млн долларов зарубежным кредиторам. Залогом по долгу являются активы в США – сеть нефтеперерабатывающих заводов Citgo Holding.

Акции Citgo правительство Мадуро успело заложить дважды – по кредиту перед американскими банками на 6,2 млрд долларов, а затем – повторно, по кредиту “Роснефти” на 1,5 млрд долларов.

В общей сложности Венесуэла просрочила платежи на 7 млрд долларов.

Российские чиновники предложат наладить механизм прямой продажи нефтедолларовых доходов в резервы центробанка, отмечают источники Bloomberg.

Мадуро, бывший водитель автобуса, за время правления которого национальная валюта Венесуэлы обесценилась в 4 тысячи раз, продолжает винить в экономическом кризисе Вашингтон: в июне он заявил о планах ЦРУ США завладеть нефтяными ресурсами страны, а спустя месяц рассказал о подготовке американцами военного переворота.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *