Россиян пересадят на “Победу”

Группа “Аэрофлот” планирует существенно увеличить контроль над рынком авиаперевозок.

Через 5 лет компания ставит задачу перевозить по 90-100 млн человек в год, заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным гендиректор “Аэрофлота” Виталий Савельев.

Количество пассажиров у госперевозчика, который, помимо доходов от продажи билетов получает роялти за пролеты иностранных компаний на Сибирью, согласно плану, удвоится за 5 лет.

В 2023-м “Аэрофлот” намерен обслуживать почти столько же пассажиров, сколько сейчас возят все компании вместе взятые, следует из прогноза Савельева.

Россияне, как считает топ-менеджер, будут массово пересаживаться на лоукостер “Победа”: его пассажиропоток должен вырасти в 4,2 раза – с текущих 7 млн человек в год до 25-30 млн.

“Победа” востребована. Она сложная, к ней много вопросов, претензий, но она имеет загрузку 94%, и прибыль – она уже два года дает чистую прибыль по 3,5 млрд (рублей)”, – сообщил Савельев Путину.

Согласно отчету по МСФО, чистая прибыль “Победы” за первое полугодие 2018 года упала в 1,5 раза – до 175 млн рублей.

Он добавил, что “Аэрофлот” инвестировал в лоукостера 50 млн долларов, а сейчас компания стоит 612 млн. Такую цифру, по словам Савельева, удалось получить из математической модели, которая оценивала “Победу”, и “прямого сравнения” с зарубежными аналогами.

План экспансии позволит “Аэрофлоту” увеличить капитализацию в 4 раза, пообещал Савельев Путину: с текущих 100 млрд рублей она вырастет до 400 млрд.

В ближайшее время “Аэрофлот” вслед за “Россетями”, РЖД, “Русгидро” и ОАК будет переведет под прямое управление правительства: председателем совета директоров компании станет министр транспорта Евгений Дитрих, сообщил ТАСС источник в авиаотрасли.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *