«Роснефть» может заключить контракт с госфондом Китая на поставку нефти

«Роснефть» может начать поставки нефти в адрес CITIC Resources – дочерней компании китайского государственного фонда CITIC. Как сообщает во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на источники, речь идет о контракте, который в сентябре 2017 года «Роснефть» подписала с частной китайской CEFC China, по которому российская компания поставляет по 10 млн т нефти в год в течение пяти лет.

Контракт предусматривал механизм автоматического продления еще на пять лет без снижения количества поставок – в случае, если стороны не предъявят взаимных претензий. Таким образом, суммарные отгрузки по этому контракту могли составить 100 млн т, отмечает издание.

Ранее консорциум из катарского суверенного фонда QIA и швейцарского сырьевого трейдера Glencore, созданный в декабре 2016 года для покупки 19,5% акций «Роснефти», планировал перепродать китайской CEFC 14,16% акций российской компании. Однако в начале мая 2018 г. это соглашение было расторгнуто. Китайская компания столкнулась с финансовыми трудностями, а ее основатель и глава Йе Янминь стал фигурантом уголовного расследования в КНР и был арестован.

Источники «Ведомостей» отмечают, что «после краха CEFC контракт на покупку нефти достанется государственному фонду» CITIC, при этом не уточняется, каким образом «дочка» госфонда Китая CITIC Resources получит контракт с «Роснефтью». По данным одного из источников газеты, CITIC рассматривает возможность перезаключить контракт с «Роснефтью», но уже без участия CEFC China. По другой информации, на данный момент предполагается передать контракт CEFC Singapore, который в конечном счете все равно будет принадлежать CITIC.

Представители CITIC Resources и CITIC не ответили на вопросы газеты, а представитель «Роснефти» отметил «Ведомостям», что контракт, заключенный с китайской CEFC в 2017 году, «реализуется согласно изначально определенным условиям».

В сентябре сообщалось, что «Роснефть» планирует поставить в Китай в 2018 году до 50 млн тонн нефти.

CITIC Resources занимается добычей и торговлей нефтью, нефтепродуктами, углем и алюминием. Организована в виде холдинга, 30% выручки получает от торговли нефтью и нефтепродуктами.

Информационное агентство России ТАСС

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *