Производитель Sukhoi SuperJet копит убытки 9-й год подряд

Первый российский самолет, разработанный в стране после развала СССР, – Sukhoi SuperJet 100 – продолжает приносить своему производителю – АО “Гражданские самолеты Сухого”.

Несмотря на рекордные заказы на поставку лайнеров, выполнить план по выходу на безубыточность к 2017 году не удалось.

Как сообщают “Ведомости” со ссылкой на топ-менеджеров и близкие к компании источники, прошлый год входящий в Объединенную авиастроительную корпорацию концерн в 9й раз подряд завершил в минусе: по МСФО его чистый убыток составил около 1 миллиарда рублей.

Год назад ГСС потеряли 3,8 млрд рублей, в 2015-м – 10,7 млрд, в 2014-м – 4,5 млрд, в 2013-м – 9,9 млрд.

Накопленным итогом с 2008-го года, когда в капитал компании вошла итальянская Alenia Aeronautica, убыток ГСС превысил 2 млрд долларов.

Точка выхода на безубыточность откладывается еще примерно на три года, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к ОАК. “Компании только в этом году нужно вложить 5-7 млрд рублей в систему послепродажного обслуживания судов. Также надо инвестировать в разработку новых модификаций SSJ100, необходимых рынку”, – объясняет он.

На начало декабря, по данным ГСС, в общей сложности выпущено 135 SSJ100 – с учетом опытных экземпляров, судов на хранении и готовящихся к поставке в эксплуатации у авиакомпаний находилось 107 штук.

Крупнейший покупатель – “Аэрофлот”, который приобрел 33 машины. Первые продавались по цене ниже себестоимости, признает другой, близкий к ОАК источник.

По его словам, сейчас спрос формируется за счет господдержки – самолеты покупает Государственная транспортная лизинговая компания.

С экспортным спросом сложнее: у SSJ100 остаются детские болезни, констатирует ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта Федор Борисов.

В 2016-м году половина парка самолетов “Сухого” у Аэрофлота не летали из-за сложностей с получением запчастей и их дороговизной.

Средний налет “Аэрофлота” на SSJ100 составлял немногим больше 3 часов в сутки. Второй крупнейший эксплуатант в России – “Газпромавиа” летала на Sukhoi в среднем 2,1 часа в сутки. Главный иностранный покупатель – мексиканская Interjet – 5-6 часов.

Для сравнения: средний налет иностранных самолетов у российских авиакомпаний (без учета малой и бизнес-авиации) в 2016 году составил 9 часов в день. У зарубежных лоукостеров этот показатель достигает 12-13 часов.

“Успех программы, в том числе экспортные поставки, зависит от решения технических проблем, самолет должен летать, а не стоять на земле”, – говорит Борисов, добавляя, что ахиллесовой пятой SSJ100 остается послепродажное обслуживание.

SSJ100 – первый гражданский самолет, разработанный в России. Относится к семейству региональных судов, дальность полета базовой версии – 4400 км, вместимость – 98 пассажиров. Его производство началось в 2011 г. На начало апреля выпущено 122 SSJ100, по данным журнала «Авиатранспортное обозрение»: 65 из них – у российских эксплуатантов (в том числе 30 у «Аэрофлота»), 30 – у зарубежных, 19 – на хранении или готовятся к передаче эксплуатантам, 7 – у самой ГСС для испытаний, один разбился в Индонезии в 2012 г.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *