Российское самолетостроение доверили сослуживцу Путина по резидентуре в ГДР

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче госкорпорации “Ростех” 92,31% акций “Объединенной авиастроительной корпорации”.

В течение 18 месяцев ОАК, объединяющая все российские авиаконструкторские бюро, а также еще порядка 20 предприятий самолетостроения, будет поглощена “Ростехом” – промышленным госхолдингом, которым более 11 лет руководит бывший сослуживец Владимира Путина по резидентуре в ГДР Сергей Чемезов.

Чемезов уже является членом совета директоров ОАК, которой в 2006 году была поставлена задача войти в топ-3 мировых производителей самолетов с годовой выручкой не менее 8 млрд долларов.

По итогам 2016 года ОАК получила 4,5 млрд рублей чистого убытка, а начиная с 2017-го прекратила публикацию на своем сайте квартальных отчетов как по РСБУ, так и по МСФО.

ОАК, ответственная за все авиапроекты в РФ – от SSJ100 и МС21 до военных самолетов “Су” и “МиГ”, – войдет в авиационный кластер “Ростеха”, которым руководит экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Это “важнейший момент для авиапрома”, поскольку “создается авиастроительное объединение национального масштаба – крупнейшее в России”, – заявил Чемезов “Коммерсанту”.

В правительстве рассчитывают, что “Ростех” займется финансированием проекта среднемагистрального самолета МС-21, которому не хватает около 400 млрд рублей.

“Ростех” готов вложить 50 млрд и “берет на себя серьезные обязательства”, заявили в компании. Совокупный эффект от интеграции составит 120 млрд рублей, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

В отрасли накопились проблемы: для SSJ100 не хватает запчастей, не налажено техническое обслуживание; сроки сдачи военных самолетов сдвигаются – власти надеются, что подключение “Ростеха” поможет из решить, заявил ТАСС председатель комиссии Госдумы по обеспечению развития организаций ОПК Владимир Гутенев.

Риском для ОАК становятся санкции: корпорации принадлежит 81,9% ПАО “Компания “Сухой”, владеющего разработчиком SSJ 100 АО “Гражданские самолеты Сухого” (ГСС).

Подсанкционная госкорпорация может получить над активами ОАК эффективный контроль, который определяется в том числе через владение долями, поясняет партнер Herbert Smith Freehills Алексей Панич.

“Ростех” получает 92% ОАК, которой принадлежит ГСС, то есть будет контролировать ГСС. “В таком случае “Сухой”, даже без его прямого включения в SDN-лист (черный список Минфина США.- “Ъ”), будет фактически приравнен к лицам, находящимся в нем. Это может повлиять как на будущие проекты ГСС, так и на текущие”,- поясняет юрист.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *