Потанин намерен обсудить снижение дивидендов Норникеля с Русалом

(Блумберг) — Владимир Потанин намерен начать переговоры о снижении дивидендов ПАО ГМК “Норильский никель”, хотя из-за сложной ситуации с менеджментом ОК “Русал”, другого основного акционера компании, их положительный исход вызывает сомнения.

“У компании большие планы, – сказал в интервью в Москве Потанин, крупнейший акционер и президент Норникеля. – И с учетом необходимости вложений, дивиденды необходимо пересмотреть в сторону снижения”.

Размер дивидендов был главным предметом многолетнего спора между Потаниным и Русалом Олега Дерипаски: алюминиевая компания использует выплаты для обслуживания своего долга. Потанин хотел бы вложить часть высвободившихся средств в рост добычи палладия и других металлов, но для этого с Русалом нужно согласовать новую формулу выплаты дивидендов, в противном случае придется ждать окончания срока действия акционерного соглашения в 2023 году.

Задачу Потанину осложнила сделка Дерипаски с Министерством финансов США в конце января, которая привела к отмене санкций в отношении Русала, но ограничила влияние на компанию ее основного акционера. Сейчас вопрос заключается в том, кто в Русале принимает стратегические решения, сказал Потанин, отметив, что пока в компании не с кем вести переговоры.

“Когда собственников предприятия по тем или иным причинам начинают устранять от управления – это всегда сказывается на качестве менеджмента, – сказал Потанин. – Для Русала как ни для какой любой другой компании выход из-под влияния собственника – это управленческий шок”.

Все решения, связанные с инвестициям Норникеля, принимает совет директоров Русала, сообщила пресс-служба алюминиевой компании по электронной почте.

Сокращенный перевод статьи:Potanin Plans Talks With Rusal Over Cutting Nornickel Dividend

–При участии: Александр Сазонов.

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Анна Улаева [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Юлия Федоринова в Москве [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Линн Томассон [email protected], Дилан Гриффитс, Николас Ларкин

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *