Костин, Дерипаска и Вексельберг не прошли “фейсконтроль” в Давос

Глава ВТБ Андрей Костин, совладелец “Русала” Олег Дерипаска и главный акционер группы “Ренова” Виктор Вексельберг не смогут поехать на Всемирный экономический форум в Давос.

Руководство форума обратилось к российским бизнесменам, каждый из которых попал под персональные санкции США, с просьбой не приезжать в восточношвейцарский город, где с 1971 года собираются чиновники и представители крупнейших компаний мира.

Вексельберга, Костина и Дерипаску, который в прошлом году сотрясал Давос вечеринкой с шампанским, русскими народными танцами и выступлением Энрике Иглесиаса, уведомили, что хотя формально персональные санкции не запрещают посещение Швейцарии, их визит в этом году будет нежелателен, сообщили Financial Times два осведомленных источника.

Один из них уточнил изданию, что давление на организаторов ВЭФ оказывают власти США.

Дерипаска и сам не планировал ехать в Давос, заявил РБК источник, близкий к миллиардеру, алюминиевая империя которого оказалась на грани краха после попадания “Русала” в черный список США.

Чтобы вывести компанию из-под санкций, Дерипаска отошел от бизнеса. Поэтому участие в форуме не имеет смысла, сказал источник.

США ввели санкции в отношении Дерипаски, состояние которого Forbes оценивает в 6,7 млрд долларов, Вексельберга (14,4 млрд долларов) и Костина в апреле.

Всего в списке оказались 26 человек и 15 компаний. Ограничительные меры, включающие запрет на въезд в США и блокировку всех активов в Штатах, Вашингтон связал с политикой Кремля в отношении Украины и Сирии, а также кибератаками с целью “подорвать западную демократию”.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *