Конгресс откладывает расширение санкций против РФ до нового созыва

(Блумберг) — Конгресс США вряд ли примет законы о новых санкциях к России до конца года, вместо этого сфокусировавшись на государственных расходах, назначениях на судебные должности и законопроекте о сельском хозяйстве, говорят ключевые сенаторы.

Группа сенаторов от обеих партий стремительно подготовила предложения о новых санкциях летом после саммита президента США Дональда Трампа с российским президентом Владимиром Путиным в Хельсинки. Однако теперь Конгресс находится в положении “хромой утки” до прихода в январе депутатов, победивших на промежуточных выборах, и времени для шагов по законопроектам остается мало.

“У нас не особенно много времени, – сказал журналистам во вторник Джон Корнин от штата Техас, второй по рангу республиканец в Сенате. – Нужно действительно поспешить, если вы не хотите остаться тут на Рождество”.

Сенатор Боб Менендес, демократ от Нью-Джерси, участвующий в обсуждении законопроектов о санкциях, также сказал, что у Конгресса, по-видимому, не осталось времени для того, чтобы принять их в этом году.

“Наше время кончается, – сказал он. – У нас нет администрации, которая на самом деле поддерживала бы это”.

Москва получила по крайней мере короткую передышку после ноябрьских выборов в Конгресс, в ходе которых пока что не было выявлено признаков вмешательства РФ, бросившего тень на президентские выборы 2016 года, принесших победу Трампу.

Однако любое новое вмешательство Кремля еще может заставить Конгресс действовать, сказал Джон Смит, в мае покинувший пост директора Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, которое курирует вопросы санкций. Трамп, как ожидается, встретится с Путиным на саммите “Группы 20” в Аргентине в конце этого месяца.

Сокращенный перевод статьи:Congress Likely to Shelve New Russia Sanctions as Clock Runs Out

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Марк Суитман [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Салеха Мохсин в Вашингтоне [email protected];Лора Литван в Вашингтоне [email protected];Анна Эджертон в Майами [email protected];Дэниел Флэтли в Washington [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Алекс Уэйни [email protected], Джон Харни

©2018 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *