Индия нанесла авиаудар по Пакистану

Индия и Пакистан – две обладающие ядерным оружием страны – сделали еще один в шаг в сторону полноценного военного конфликта после резкого обострения отношений из-за теракта в Кашмире, жертвами которого стали 46 индийских военных.

Как сообщает AlJazeera, во вторник истребители ВВС Индии пересекли «линию контроля», разделяющую Кашмир с окончания войны 1971 года, и нанесли удары по пакистанской части спорного региона.

Целью военных был тренировочный лагерь группировки «Джаиш-э-Мухаммад» («Армия Мухаммеда»), взявшей на себя ответственность за подрыв террориста-смертника, который 14 февраля направил автомобиль, начиненный 100 килограммами взрывчатки, в автобус, перевозивший индийских военных.

По информации телеканала NDTV, 12 самолетов “Мираж-2000” нанесли удары по лагерю и полностью его разрушили. «Было ликвидировано большое число террористов, инструкторов и старших командиров, которые готовились к боевым действиям», – заявил замглавы МИД Индии Виджай Гокхал.

Он назвал случившееся «невоенным превентивным шагом», добавив, что Индия «намерена твердо и решительно предпринимать все необходимые меры для борьбы с угрозой терроризма».

Пакистанские военные подтвердили вторжение ВВС Индии в свое воздушное пространство, сообщив, впрочем, что никакие объекты на земле уничтожены не были, а жертв нет.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан провел экстренное заседание Совета национальной безопасности, по итогам которого «решительно осудил» заявления Индии об ударе «по предполагаемым лагерям террористов».

«Правительство Индии снова прибегло к корыстным, безрассудным и вымышленным утверждениям», – подчеркнул Хан.

Последний раз индийские самолеты пересекали «линию контроля» в Кашмире для авиаударов по территории, которую контролирует Пакистан, в 1971 году, напоминает доцент политики Массачуссетского технологического института (MIT) Випин Наранг.

Рейду предшествовали аресты мусульманских жителей в ходе полицейских рейдов в Кашмире в субботу, 23 февраля, и отправка в регион десяти тысяч военных.

Правительство Пакистана заявило о том, что его страна будет готова принять ответные меры. В письме, направленном в Совбез ООН в субботу, министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши обвинил Индию в «бряцании оружием», а начальник штаба сухопутных войск страны Джавид Баджва предостерег Индию от «безответственных акций».

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *