Две трети россиян верят в “мировое правительство”

Две трети россиян верят в “мировое правительство”
Две трети россиян верят в “мировое правительство”

 

Массовое сознание российского населения продолжает погружаться в состояние, близкое к паранойе.

Доля россиян, верящих в существование тайного “мирового правительства”, достигла рекордной отметки в 67%, показал проведенный в конце мая опрос ВЦИОМа.

За 4 года санкционной войны с Западом их число выросло в 1,5 раза – в 2014-м такую точку зрения разделяли 45% респондентов.

Речь идет о “некоей организации или группе лиц, которая влияет на все мировые процессы, контролирует действия властей многих государств” – именно так “мировое правительство” было определено в рамках исследования.

По мнению его участников, главными целями мирового правительства являются власть и влияние (30%), деньги и нажива (16%), а также контроль численности населения (“золотой миллиард”) – 6%.

Большинство – 23% – россиян считают, что участниками мирового правительства являются “олигархи, богатые, банкиры и финансисты”. Еще 8% отводят эту роль “Америке”, 3% – “Рокфеллерам”, а 2% – “масонам”.

При этом Россию, вступившую в крупнейший со времен СССР конфликт с Западом, население видит в качестве силы, противостоящей всемирному заговору.

Так, доля считающих, что интересы РФ и мирового правительства находятся в конфликте, подскочила с 57% до 74%, а доля тех, кто считает, что не все страны мира подконтрольны тайной власти “Америки и олигархов” выросла почти вдвое – с 33% до 54%.

Стоит ли удивляться таким результатам, задается вопросом руководитель Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Академии при Президенте РФ Олег Чернозуб. По его мнению, свою роль сыграли допинговый скандал с российскими спортсменами и “дело Скрипалей.

“Во все эти кампании были вовлечены десятки стран, а начались и завершились они “как по команде”, – считает Чернозуб.

Напомним, в ходе опросов 2016 года 66% россиян заявили о готовности отказаться от демократии в пользу “сильной руки, которая наведет порядок”, а 52% – высказались за возрождение плановой экономики.

Тогда же 21% заявили, что считают вредным научно-технический прогресс.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *