Citibank закроет треть отделений в России

«Дочки» иностранных банков продолжают сокращать свое присутствие в России.

Ситибанк, дочернее подразделение американской Citigroup, в течение 2019 года планирует закрыть треть отделений в РФ. Об этом сообщил член правления, руководитель дирекции по работе с частными клиентами банка Михаил Бернер на встрече с журналистами в среду.

Сейчас у банка, входящего в топ-30 по размеру активов в России, 22 отделения, из них 12 в Москве.

«Мы планируем в первом квартале закрыть два отделения в Москве и одно в Санкт-Петербурге, и в четвертом квартале планируем закрыть еще пять отделений в Москве», – рассказал Бернер.

В декабре Citi сократил команду аналитиков в Москве, уволив, по данным Bloomberg, двоих из четырех специалистов, в том числе аналитика по потребительскому рынку Брэйди Мартина.

Количество отделений банка, по словам Бернера, «планомерно снижается» с 2014 года.

С тех пор из-за экономического кризиса, санкций и угрозы их расширения сократили Deutsche Bank и Credit Suisse, а Morgan Stanley принял решение закрыть отделы по торговле акциями и валютами в Москве.

Новый удар по иностранным банкам подготовил ЦБ РФ, летом прошлого года объявивший о планах изменить ужесточить нормативы их российских «дочек».

Регулятор предложил ограничить их возможности по размещению средств в материнских компаниях, установив лимит в 20% от капитала. Банкиры назвали поправки дискриминационными и предупредили, что они приведут к массовому нарушению нормативов и слому бизнес-моделей.

ЦБ отказался от немедленного введения новых нормативов, но пообещал вернуться к обсуждению этого проекта в 2019 году.

Идея ударить по банкам-нерезидентам созрела у ЦБ в качестве ответа на угрозу новых санкций со стороны США и Европы, которые, как он опасается, могут заморозить доступ локальных подразделений к средствам, хранящимся за рубежом, рассказывали Bloomberg в августе два источника в банковских кругах.

По их словам, банки в ответ заявили, что им придется сократить кредитование в России.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *