Агония Мадуро: США признали лидера оппозиции президентом Венесуэлы

6-летнее президентство Николаса Мадуро в Венесуэле, обернувшееся экономической и гуманитарной катастрофой, похоже, вышло на финишную прямую.


Лидер оппозиции, 35-летний председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо в среду объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны и принес присягу перед десятками тысяч демонстрантов, которые вышли на площадь Чакао в Каракасе с требованием отставки Мадуро.

Гуайдо незамдлительно поддержали США. Пресс-служба Белого дома опубликовала заявление президента Дональда Трампа, в котором тот признал Гауйдо законным временным президентом, а глава Госдепа Майк Помпео призвал Мадуро «уступить власть легитимному лидеру, выражающему волю народа», а вооруженные силы страны – «поддержать демократию и защитить безопасность» граждан.

У США остается опция отправить в Венесуэлу войска, но в данный момент такой вариант не рассматривается, сообщил на брифинге в Белом доме Трамп.

В течение двух часов Гуайдо признали президентом Колумбия, Парагвай, Эквадор, Перу, Коста-Рика, Чили, Аргентина, Канада и Бразилия.

Франция консультируется с союзниками по ЕС, сообщила пресс-служба Эммануэля Макрона.

Мексика «пока еще» считает президентом Мадуро, заявил МИД страны.

CША предложили Мадуро сделку – он самостоятельно и мирно покидает страну, а в обмен ему гарантируется безопасность, рассказал The Washington Examiner высокопоставленный чиновник в администрации Трампа.

В случае отказа против Венесуэлы будет введено полное нефтяное эмбарго, а Гауйдо получит доступ к миллионам долларов венесуэльского правительства, заблокированным на зарубежных счетах.

Мадуро тем временем выступил перед сторонниками с балкона своего дворца и объявил о разрыве дипломатических отношений с «империалистическим правительстом США», которое обвинил в «навязывании гражданам Венесуэлы госпереворота» с целью «установить марионеточное правительства».

Он дал американским дипломатам 72 часа, чтобы покинуть страну и призвал венесуэльцев к максимальной мобилизации.

Полиция в Каракасе применила слезоточивый газ. В ходе столкновений погибли 4 человека, сообщает со ссылкой на источники ELINT News. Общее число жертв протестов, которые стартовали после инаугурации Мадуро 10 января, достигло 6 человек.

По словам Гуайдо, он намерен начать переговоры о международной финансовой помощи Венесуэле, а также о пересмотре выплат по государственному долгу, превысившему 140 млрд долларов.

С ноября 2017 года Венесуэла находится в состоянии дефолта перед внешними кредиторами. Общая сумма просроченных платежей, по данным Bloomberg, достигает 9 млрд долларов.

Россия с 2006 года прокредитовала правительство Венесуэлы на 17 млрд долларов, выдавая межправительственные займы, а также за счет средств «Роснефти», покупавшей венесуэльскую нефть с отсрочкой платежа. Посетив Кремль в декабре, Мадуро объявил о готовности России предоставить еще 6 млрд долларов инвестиций.

Теперь судьба эти вложений подвисла в воздухе. Россия считает политику США, в том числе признание Гауйдо президентом, «прямым и бесцеремонным вмешательством в внутренние дела» Венесуэлы, заявил «Интерфаксу» глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *