Центробанки тушат свет: Ужесточение денежной политики станет рекордным за 12 лет

“Праздник” дешевых денег и рекордно низких процентных ставок, который почти 10 лет дарили мировой экономике и финансовым рынкам центробанки, подходит к концу: ужесточение денежно-кредитной политики в развитых странах в 2018 году станет рекордным за 12 лет, предупреждают экономисты Citigroup и JPMorgan.

В то время как мировой ВВП демонстрирует самые быстрые темпы роста с 2011 года, средний уровень процентных ставок в развитых странах вырастет в среднем как минимум до 1% в следующем году, что станет самым резким подъемом с 2006 года.

Процесс повышения стоимости кредитных ресурсов, старт которому дала ФРС США в 2015 году, резко ускорится. “В 2018 году нас ждет настоящее ужесточение”, – сказал Bloomberg директор по мировой экономике Citigroup в Нью-Йорке Эбрахим Рахбари.

По прогнозу Citi, Федрезерв три раза поднимет ключевую процентную ставку, уровень которой превысит 2% впервые с 2008 года. По одному разу повысят стоимость денег центробанки Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Швеции и Норвегии.

В результате средняя ставка в развитых странах достигнет максимума с 2008 года в следующем году, поднявшись на 0,4 процентного пункта до 1%.

JPMorgan ждет четыре повышения от ФРС и прогнозирует рост своего аналогичного индикатора до 1,2%, или больше чем на половину процентного пункта, с 0,68% в конце этого года. Последний раз настолько резко ставки поднимались в 2006 году.

“Нынешний расклад, когда финансовые рынки вполне хорошо уживаются с монетарной политикой, сохранится, но ближе к концу года или в 2019 году монетарная политика может стать одним из осложняющих факторов”, – говорит Рахбари из Citi.

Одни называют “пузырем” биткоин, взлетевший в 19 раз с начала года, другие – фондовый рынок США, капитализация которого выросла на 17 трлн долларов за 9 лет, третьи – кредитный бум в Китае, где долг втрое превысил размер экономики. Но “у всех нынешних пузырей, есть очень веское основание для существования – это надутый пузырь денежной массы в мире”, говорит аналитик “Абилити Капитал” Михаил Федоров.

С момента финансового кризиса 2008 года мировые ЦБ более 700 раз снижали процентные ставки, повышая доступность кредитных ресурсов, а также закачали в глобальную финансовую систему более 16 триллионов долларов, скупая активы от гособлигаций до акций и корпоративных векселей.

Хотя пионер “количественного смягчения” – ФРС США – свернула свою программу в 2014 году (после эмиссии 3,5 трлн долларов), “денег меньше не становится”, констатирует Федоров. На смену Федерезерву пришли ЕЦБ и Банк Японии. Первый скупает облигации на 1,9 трлн евро, а второй – увеличивает денежную базу на 80 трлн иен в год, приобретая не только госбонды, но и паи биржевых фондов.

Но в следующем году ситуация изменится радикально: ФРС уже сокращает баланс, изымая из системы по 10 млрд долларов в месяц. Объем операций будет увеличиваться каждый квартал, а накопленным итогом составит 500 млрд долларов к концу 2018 года.

ЕЦБ уже сократил вливания с 80 до 60 млрд евро в месяц, в следующем году урежет их до 30 млрд евро, а к концу года планирует свернуть программу вовсе. “На посту” останется лишь Банк Японии, ресурсов которого будет недостаточно, чтобы компенсировать операции “коллег”.

Чистые покупки активов центробанками с 126 млрд долларов в месяц сократятся до 18 млрд, а в 2019-м станут отрицательными, прогнозирует Bloomberg Economics: иными словами, объемы изъятия ликвидности превысят объем эмиссии.

Это грозит рынкам серьезными испытаниями, считает главный инвестиционный стратег Bank of America Merrill Lynch Майк Харнетт. В худшем сценарии возможен обвал, а его масштаб будет сопоставим с крахом Dow Jones в 1987 году (когда рынок США рухнул более чем на 20% за день), коллапсом долгового рынка в 1994 году, когда доходности американских облигаций взлетели на 2 процентных пункта за день, и событиями 1998 года, когда обрушились валюты Азии, а Россия объявила дефолт.

Если кризисный сценарий реализуется, “плохо будет для всех”, говорит председатель НП “Центр развития инновационного бизнеса” Алексей Михеев. У российского рынка стать “тихой гаванью” не получится из-за падения привлекательности операций carry-trade: инвесторы будут выходить из рисковых активов и перекладываться в treasuries (гособлигации США), объясняет он.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *