Арест топ-менеджера Huawei обвалил биржи по всему миру

Торговое перемирие Китая и США, анонсированное на встрече Дональда и Трампа и Си Цзиньпина на саммите G20, не продержалось и недели.

В четверг фондовые рынки по всему миру накрыла новая волна распродаж на новостях, что в Китае арестована Мэн Ваньчжоу – финансовый директор Huawei.

Мэн, которая также является дочерью основателя китайского технологического гиганта, арестовали в Ванкувере 1 декабря по запросу США, где ее подозревают в нарушении санкций против Ирана.

Теперь ей грозит экстрадиция в Штаты, сообщили Reuters осведомленные источники.

Инвесторы, поверившие в возможность окончания торговой войны, получили холодный душ, констатирует аналитик Nomura Билал Хавез.

Рынки переживают шок: торги в Китае завершились падением Shanghai Composite на 1,7%; гонконгский индекс акций производителей технологического оборудования обвалился на 3,5%, а субиндекс акций технологических компаний – на 4,4%.

Из Азии распродажа перекинусь на Европу, где к 17.14 мск сводный индекс EuroStoxx 50 рухнул на 2.64%, обновив минимум.

Фьючерсы на индекс S&P 500 в начале сессии обвалились до лимита, что вынудило CME Group приостановить торги, сообщил Bloomberg представитель биржи.

На 17.16 контракты падают на 1,66%, обещая продолжение распродажи на американском рынке акций, капитализация которого с конца сентября сократилась более чем на 3 трлн долларов.

Арест топ-менеджера Huawei – это четкий сигнал, что торговая война не только не утихает, но и выходит на новый уровень эскалации, а технологический сектор станет главной ареной битвы, говорит главный экономист Deutsche Bank по Китаю Живей Жань.

Huawei воспринимается как одна из самых успешных тенхнологических компаний в Китае, а арест ее топ-менеджера ставит политическое руководство в Пекине в крайне неудобное положение, объясняет она: общественное мнение наверняка станет более агрессивным по отношению к США, и в этих условиях Компартии будет трудно сообщить публике, что они идут на серьезные уступки Вашингтону.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *