Австрия обвинила Россию в шпионаже

Спустя полгода после попытки отравления в Великобритании бывшего двойного агента Сергея Скрипаля Россия оказалась в центре нового “шпионского скандала”.

Минобороны Австрии сообщило в пятницу об аресте 70-летнего полковника в отставке, который более 20 лет занимался шпионажем в пользу РФ.

“Служба военной контрразведки при помощи международного сотрудничества раскрыла случай шпионажа. Отставной офицер армии Австрии с 1990-х годов шпионил за бундесхеером (армия Австрии) и передавал документы России. В его отношении заведено дело”, – заявил официальный представитель австрийского Минобороны Михаэль Бауэр.

По данным Kronen Zeitung, полковник из Зальцбурга передавал российской военной разведке информацию о миграционном кризисе, австрийской военной авиации и артиллерийских системах, получив за свои услуги более 300 тысяч евро.

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль, на свадьбу которой президент РФ Владимир Путин ездил в августе в сопровождении казачьего ансамбля, отменила запланированный на декабрь визит в Россию.

Об этом в эфире телеканала ORF заявил канцлер Австрии Себастьян Курц. Вена ждет от Москвы объяснений по этому делу, сказал он, добавив, что “шпионаж недопустим и должен осуждаться”.

“Если подозрения подтвердятся, это не улучшит отношения между Россией и Евросоюзом. Мы будем обсуждать дальнейшие шаги с нашими европейскими партнёрами”, – сказал Курц.

Информацию о шпионе Австрия получила от спецслужбы одной из стран Евросоюза, заявил в пятницу министр обороны Марио Кунасек. Он добавил, что военный атташе РФ вызван в ведомство для объяснений по этому делу.

Австрия, напомним, является крупнейшим получателем российского газа в Европе: через хаб в Баумгартене проходит около трети всех поставок “Газпрома” в ЕС.

Австрия также была первой европейской страной, заключившей в 1968 году контракт на покупку газа у СССР.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *