В России засекретят данные о недвижимости физлиц

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении защиты персональных данных. Документ предусматривает, в частности, что персональные данные из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) не могут быть предоставлены третьим лицам без согласия владельца.

Теперь данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов. Ф. И. О. владельца жилья и дату его рождения покажут только ему самому, его супруге или супругу, а также некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам.

Чтобы персональные данные были раскрыты, собственник должен подать в Росреестр заявление, в котором разрешит их предоставлять третьим лицам. Это можно сделать несколькими способами: лично посетить многофункциональный центр (МФЦ), отправить туда документы почтой, а также подать заявление в электронной форме либо в личном кабинете на официальном сайте Росреестра, либо через портал госуслуг.

www.adv.rbc.ru

Новые правила начнут действовать с марта 2023 года. С этого момента Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Росреестра, если ее заказывали третьи лица.

Подробнее о новом законе читайте в материале «РБК-Недвижимости» Госдума засекретила данные ЕГРН. Что это значит

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *