В мэрии рассказали об особенностях Бирюлевской линии метро

Прокладка тоннелей Бирюлевской ветки московского метро будет осуществляться на глубине 30 м и более на отдельных участках под жилыми кварталами и в месте пересечения с Замоскворецкой линией. Об этом сообщается в пресс-релизе Москомархитектуры.

Жители близлежащих домов не почувствуют неудобств, связанных как с прокладкой тоннелей, так и с последующей эксплуатацией линии. Бирюлевская ветка проектируется от станции «ЗИЛ» в районы Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. На участке длинной 23 км расположатся 10 станций с рабочими названиями: «ЗИЛ», «Технопарк», «Кленовый бульвар», «Курьяново», «Москворечье», «Кавказский бульвар», «6-я Радиальная улица», «Липецкая», «Бирюлево», «Бирюлево пассажирская», говорится в сообщении.

Линия пройдет по территориям нескольких районов Москвы — Даниловскому, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Печатникам, Царицыно, Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. Планируется, что новая ветка увеличит провозную способность системы метрополитена, разгрузит действующие Серпуховско-Тимирязевскую и Замоскворецкую линии, а также уменьшит нагрузку на улично-дорожную сеть, что положительно скажется и на экологии южных районов столицы, пояснили в ведомстве.

За четыре года в Москве построят 44 новые станции столичного метро. К 2024 году протяженность линий московской подземки составит около 560 км, а количество станций возрастет до 306, отметил Бочкарев. За эти годы метро придет во Внуково, Лианозово и район Северный, будет запущено движение по Большой кольцевой линии.

К 2023 году метро в шаговой доступности от дома получат 90% москвичей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. В 2020 году в Москве откроют девять станций метро. Речь идет о втором участке Некрасовской линии московской подземки, а также западном и северо-восточном участках БКЛ.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *