Шесть компаний претендуют на комплекс бывших зданий Минэкономразвития

Комплекс бывших зданий Минэкономразвития на Триумфальной площади выставлен на торги с начальной ценой 2,7 млрд руб. Недвижимость общей площадью 29,4 кв. м привлекла шесть претендентов. Торги завершатся 11 ноября, сообщают «Ведомости».

По данным «СПАРК-Интерфакса», два претендента — «Межрегионразвитие» и 17-й таксомоторный парк — принадлежат департаменту имущества Москвы. Еще два — ООО «Автотор Холдинг» и «А-инвестментс групп» — связаны с калининградским автосборочным холдингом «Автотор» Владимира Щербакова.

На принадлежащие ранее Минэкономразвития здания претендуют также ООО «Первый» и ООО «Взлет». Владельцы «Первого» — семья основателя новосибирского ретейлера «Мария-Ра» Александра Ракшина, а «Взлет» принадлежит жене и сыну бывшего владельца розничной сети «Седьмой континент» и бывшего губернатора Тульской области Владимира Груздева.

Цена на комплекс может вырасти до 4,4–5,8 млрд руб., исходя из количества участников, отмечает издание. Объекты требуют серьезных инвестиций: здания нуждаются в реконструкции, кроме того, у них есть третьи собственники. По мнению экспертов, эффективнее всего продолжить использовать эти здания как офисы. Другой вариант — перестроить их в апарт-комплексы или гостиницы.

Весной 2019 года сотрудники Минэкономразвития, Минпромторга, Минсвязи, Росстандарта, Росимущества и Ростуризма переехали в «Москва-Сити». Переезд министерств в небоскребы сэкономит средства федерального бюджета и позволит использовать здания, где они располагались раньше, для других нужд. В «Москва-Сити» планируется создать кабинет правительства. Его смогут использовать премьер-министр, вице-премьеры, а также руководство аппарата Белого дома. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *