Риелторы спрогнозировали спад спроса на вторичном рынке Москвы

Во второй половине 2021 года число сделок на вторичном рынке жилья может снизиться примерно на треть по сравнению с показателями первого полугодия. К такому выводу пришли в своем исследовании аналитики компании «Инком-Недвижимость». Несмотря на то что в первом полугодии число авансов от покупателей, по статистике компании, увеличилось на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, вторичный рынок в июле — декабре ожидает снижение.

Одна из главных причин такого прогноза — ухудшение ситуации с пандемией, из-за которого потенциальные покупатели опасаются ходить на просмотры квартир. Другие факторы — рост ипотечных ставок и неадекватная ценовая политика собственников. По оценке «Инком-Недвижимости», в той или иной мере завышают цену на свои объекты до 60–65% продавцов.

Директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома отмечает, что примерно 5% потенциальных покупателей с начала месяца передумали выходить на сделку, считая это невыгодным в текущих рыночных условиях. «Анализируя первые дни июля, мы предполагаем, что в этом месяце наша компания получит примерно на 35% меньше договоров о предоплате, чем за тот же период прошлого года. На вторичном рынке Старой Москвы наступил переломный момент: теперь по количеству авансов и сделок мы будем ежемесячно отставать от 2020-го. В целом 2020-й и 2021-й, скорее всего, сравняются друг с другом», — прогнозирует он.

Стагнацию на вторичном рынке столицы в июле «РБК-Недвижимости» подтвердили и в компании «НДВ Супермаркет Недвижимости». Увеличение спроса возможно не раньше осени, когда закончатся отпуска и каникулы и начнется активный деловой сезон, считают в компании.

Недавно столичные риелторы составили рейтинг районов города с максимальным выбором вторичного жилья. Больше всего лотов выставлено на продажу в Пресненском районе, Раменках и Хамовниках.

Читайте также:

Аналитики назвали города России с максимальным ростом цен на жилье

Москвичи стали чаще покупать жилье только при условии продажи прежнего

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *