Открытие магазинов в Москве: чего ждут игроки рынка недвижимости

С 1 июня в Москве планируются открыть непродовольственные магазины и часть сервисов бытовых услуг. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время совещания с президентом Владимиром Путиным.

Мэр отметил, что планируют «раскрыть» всю непродовольственную торговлю и часть заведений, работающих в сфере бытовых услуг в городе — прачечные, химчистки и другие, которые не не требуют длительного контакта между людьми. Мэр Москвы не уточнил будут ли открыты крупные торговые центры или только небольшие магазины формата стрит-ретейла. По словам Собянина, в ближайший день будут выпущены все соответствующие нормативные документы.

Эксперты ранка коммерческой недвижимости рассказали, как это отразится на рынке коммерческой недвижимости, операторов непродовольственных товаров и услуг, а также насколько вырастет спрос среди населения на товары и услуги.

«Посещаемость будет оставаться на относительно низком уровне»

Евгения Хакбердиева, директор департамента торговой недвижимости Knight Frank:

— Открытия — это, безусловно, хороший знак для сегмента ритейла. После длительного периода неопределенности у игроков рынка забрезжил свет. Со стороны потребителей также сформировался определенный отложенный спрос, который онлайн не смог удовлетворить. Например, сегодня открылся «Леруа Мерлен» — и тут же образовалась очередь. Если даже не учитывать, что пока будут закрыты салоны красоты и фитнес-центры, то работать смогут начнет около 80% операторов в ТРЦ.

Посещаемость даже при открытых магазинах по-прежнему будет оставаться на относительно низком уровне (по сравнению с докризисными показателями), учитывая ограничения по перемещению и опасения людей. Однако, она вырастет на 15-20% в течение месяца. С оценкой оборотов все обстоит сложнее: может быть так, что они сократятся только на 30-40%, а может быть, что падение будет на уровне 50-60%. Все будет зависеть от большой совокупности факторов: поддержки населения и бизнеса государством, дальнейших послаблений в ограничениях и темпах восстановления экономики.

«Открываются ритейлеры и предприятия бытовых услуг, которые имеют отдельный вход»

Евгения Сафонова, аналитик департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield:

— По опыту снятия ограничений в регионах России, открываются не все непродовольственные ритейлеры и предприятия бытовых услуг, а только те, которые имеют отдельный вход с улицы. Также вероятнее всего, будут введены ограничения на количество человек, которые могут одновременно находиться в торговых точках. Торговым центрам необходимо больше времени для обеспечения безопасного запуска с соблюдением всех гигиенических норм и контроля посещаемости объектов. Очевидно, что после пандемии смогут открыться не все ритейлеры — некоторые рестораны уже сейчас заявляют о закрытиях, малый и средний бизнес также испытывает серьезные трудности, а сетевые операторы анонсируют программы оптимизации бизнеса и будут вынуждены закрыть неприбыльные точки.

«Появится ясность, кто из арендаторов остается, а кто закрывается»

Светлана Ярова, руководитель Департамента брокериджа коммерческой недвижимости компании RRG:

— Мы расцениваем эту новость как позитивную и ожидаем оживления рынка. Основная проблема в последние месяцы была связана даже не с падением оборотов, а с наличием большой неопределенности, а в неопределённости бизнес оттягивает принятие решений. Мы ожидаем, что в сегменте b2b наконец-то пройдут большинство отложенных или запланированных переговоров. Кроме того, появится ясность как для арендаторов, так и для владельцев торговых центров, кто из арендаторов остается, кто закрывается, как ведут себя покупатели и в связи с этим какие прогнозы по развитию ситуации на ближайший период.

«Магазины одежды скорее всего откроются с больших распродаж»

Директор департамента коммерческой недвижимости агентства Point Estate Роман Амелин:

— Магазины одежды скорее всего откроются с больших распродаж, потому что ритейлерам нужно будет сбыть нераспроданные товары, накопившиеся у них за два месяца. Поэтому стоит ждать от них интересных акций и хороших скидок. Что касается общепита, то, на мой взгляд, практически каждое второе заведение в Москве не возобновит работу, потому что не смогло пережить простой. Даже те точки, которые смогут открыться с 1 июня, будут испытывать серьезные трудности из-за необходимости посетителей соблюдать дистанцию.

«Сфера услуг первыми увидят рост количества покупателей»

Ирина Козина, заместитель директора направления стрит-ритейла Knight Frank:

— На данный момент восстановления операторов в стрит-ритейле во многом зависит от снятия или послабления пропускного режима. Если ориентироваться на опыт других стран, то, в первую очередь, начинали открываться магазины формата стрит-ритейл, а уже потом вернулись к работе крупные магазины в торговых центрах.

Доля операторов непродовольственных товаров в Москве в целом держится на уровне 30-50% от общего числа. И можно сказать, что сфера услуг «у дома» (ближайшие к дому магазины) первыми увидят рост количества покупателей и увеличение среднего чека. Но опять-таки важно понимать, насколько будет ограничена пропускная способность. Сохранение ограничительных мер, особенно в общепите, вкупе со сниженными потребительскими возможностями, значительно замедлит восстановление рынка торговли на улицах столицы в отдельных сегментах. К концу года возможен рост вакансии до 15% на отдельных улицах.

В столице в 30 марта из-за распространения коронавирусной инфекции была приостановлена работа непродовольственных магазинов. Продовольственные магазины не закрывались, но смогли работать при соблюдении ряда условий – соблюдение дистанции между посетителями, дезинфекция помещений, ношение защитных средств.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *