Проект «Остров фортов» в Кронштадте законтрактован на треть

Финансирование проекта развития создания туристско-рекреационного кластера «Кронштадт. Остров фортов» в настоящее время обеспечено контрактами на треть, до конца года эта цифра должна быть покрыта полностью. Об этом в ходе онлайн-конференции РБК «Урбанистика и девелопмент: от идеи к реализации проекта» рассказала зампред инвесткомитета целевого некоммерческого фонда по развитию туристско-рекреационного кластера города Кронштадт Ксения Шойгу.

По ее словам, задача городских властей — сохранить историческую ценность Кронштадта как колыбели российского флота и привлечь инвестиции и туристов в Кронштадт. Сейчас жители города нуждаются в рекреационно-парковой зоне, детских и спортивных площадках. Все это появится после реконструкции.

В рамках проекта отреставрируют форты Кронштадта и дадут им новое применение. Помимо этого, планируется построить марину, две гостиницы, жилые и торговые площади, океанариум. В планах — канатная дорога и музей ВМФ.

С точки зрения инвестиций, проект сбалансирован — в его структуре есть федеральные бюджетные средства, частные инвестиции и деньги меценатов. «Сейчас порядка 30% финансирования у нас уже подписано. В этом году собираемся подписать еще 70%, очень на это надеемся», — отметила Шойгу.

Создание рабочих мест и привлечение инвестиций является ключевой задачей. «Уже в этом году мы собираемся открыть кафе с человеком, который держит одну точку питания в Кронштадте и изъявил желание расширяться», — добавила она.

О проекте

«Кронштадт. Остров фортов» — это масштабный проект, который предусматривает создание нового туристического парка на территории Кронштадта — Города воинской славы и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В рамках проекта появится музейно-исторически парк, который включает в себя музейную, образовательную и туристическую часть. Его центральной осью станет Аллея героев российского флота. Первая очередь парка откроется в предстоящий День ВМФ 26 июля.

Помимо этого, будут созданы общественные пространства, торговые и жилые объекты. Предполагается, что после завершения проекта туристический поток Кронштадта увеличится в три раза до 5 млн. человек. Также город получит 1 тыс. новых рабочих мест. Сам Кронштадт в итоге может стать самым крупным в мире островом-музеем, посвященном истории Военно-морского флота.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *