Одобрен проект строительства подземного археологического музея в Кремле

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства подземного археологического музея в Кремле. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Музейный комплекс построят на базе остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела, обнаруженных под 14-м корпусом Кремля. Площадь комплекса составит около 1,5 тыс. кв. м. На минус первом этаже разместят вестибюль, гардероб, служебные помещения. На минус втором — холл, зал музея и технические зоны.

В основном зале музея сделают прозрачный пол над раскопками. Из стекла будут выполнены витрины и подставки под саркофаги. Входной павильон в музей с ландшафтным оформлением из декоративных растений впишется в насыпной холм над обустраиваемым подвалом. Также территорию оборудуют проездом и тротуарами из брусчатки, наружными лестницами и цветниками.

Экспозиция музея будет состоять из предметов, найденных во время археологических раскопок, сохраненных фрагментов собора Чудова монастыря и мультимедийных инсталляций.

Административный 14-й корпус построен в 1932–1934 годах между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля на месте разрушенных в 1929 году Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. В 2015–2016 годах наземная часть корпуса была демонтирована, а на его месте проведены археологические исследования.

Мэрия Москвы обещала выделить полмиллиарда рублей на подземный музей в Кремле в 2017 году. Грант получит федеральное учреждение «Музеи Московского Кремля». Всего на постройку музея планировалось выделить почти 1 млрд руб. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *