Минстрой сообщил о появлении в России первого «умного» города-курорта

Железноводск стал первым российским городом-курортом, в котором начали применяться «умные» технологии управления. Внедрение инфраструктуры по новым стандартам провела госкорпорация «Росатом», сообщается на сайте Минстроя России.

Трансформация города-курорта проводилась сразу в нескольких областях — городском управлении, туризме, логистике, ЖКХ, безопасности. Здесь была запущена интеграционная цифровая платформа управления ресурсами и сервисами «Умный город» с 35 модулями. Через нее муниципальные службы в режиме реального времени могут управлять городом и получать всю возможную статистику — от сводок погоды до расхода минеральной воды в бюветах, говорится в сообщении.

Для мониторинга объектов городского хозяйства создан единый ситуационный центр. Подключенная к ней система видеонаблюдения распознает транспортные средства по регистрационным знакам и позволяет осуществлять поиск граждан с помощью биометрии. Жители также получили доступ к сервисам «умного» города — через мобильное приложение или онлайн-портал можно узнать, через сколько минут придет следующий автобус, посмотреть график уборки территорий, сообщить о проблемной ситуации и проконтролировать ее решение.

Для отдыхающих разработаны мобильный гид и туристический онлайн-портал, где гости могут создать собственные маршруты или воспользоваться уже существующими по городским тарифам. На улицах Железноводска созданы «умные» пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, мусорные баки оснастили датчиками учета загрузки. В самых посещаемых районах установили интерактивные информационные киоски с навигацией и полной информацией о городе. В 17 школах и детских садах появились интеллектуальные приборы учета коммунальных услуг следует из материалов министерства.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика» в России сегодня реализует проект «Умный город». В рамках данной программы было решено создать сервис по бронированию парковочных мест, а также установить в многоэтажных домах умные счетчики, а также установить на улицах фонари с WI-FI.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *