Крупнейший девелопер в России планирует строить жилье на Дальнем Востоке

Группа компаний «ПИК» в рамках Восточного экономического форума подпишет соглашения с властями четырех городов о намерениях комплексного освоения территорий. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Компания собирается начать поиск площадок во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Хабаровске и Чите. Пока конкретных мест для застройки в этих городах у ГК «ПИК» нет. Здесь практически нет конкуренции среди застройщиков, хотя цены там относительно высокие, пишет «Коммерсантъ».

В названных городах девелопер может собрать портфель проектов площадью около 3 млн кв. м жилья, что составляет около 40% от текущего объема работ компании (сейчас, по данным Единого реестра застройщиков, в стадии строительства у ПИК находится 7,47 млн кв. м). Застройщику придется потратить значительную сумму на логистику, так как производственные мощности компании сосредоточены в центральной части России, либо создавать на Дальнем Востоке новые заводы или выкупать существующие.

Перед выходом на рынок недвижимости Дальнего Востока компания изучила местную специфику, включая ценообразование, отмечается в материале. Во Владивостоке ГК «ПИК» изучает возможность застройки федеральных земель. В конце сентября на аукцион будут выставлены 60 га, принадлежащие РФ в бухте Патрокол, в ближайшей перспективе — реализация еще 300 га на полуострове Саперный, говорится в публикации.

В Южно-Сахалинске в конце августа стартовала своя программа реновации. Здесь планируется снести старую сейсмонебезопасную застройку (400 тыс. кв. м) и построить до 2030 года на ее месте 700 тыс. кв. м высотных новостроек. ГК «ПИК» названа крупнейшим столичным застройщиком. За первое полугодие компания ввела 372,9 тыс. кв. м жилья в Москве. Девелопер также стал крупнейшим застройщиком Московской области. Компания ввела 332 тыс. кв. м. жилой недвижимости в Подмосковье в первом полугодии 2019. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *