«Кактус», НЛО, «Снежинка» и еще два необычных экодома со всего мира

Сегодня, 5 июня, День эколога — профессиональный праздник всех, кто специализируется на охране окружающей среды. За сохранение природы борются не только сотрудники заповедников, госслужащие и активисты. Архитекторы и дизайнеры по всему миру проектируют здания из экологичных материалов, которые помогают улучшить атмосферу и уменьшить негативное воздействие человека на природные ресурсы.

Рассказываем, как выглядят самые необычные экодома, которые строятся сегодня по всему миру

Многоэтажка-кактус

Жилой 19-этажный дом Urban Cactus возводят по проекту голландского архитектурного бюро UCX Architects в Роттердаме. Здесь будет 98 квартир. На фасадах здания расположены балконы со множеством живых растений, которые помогут поглощать углекислый газ и вырабатывать кислород с помощью фотосинтеза. Кроме того, белый цвет здания смягчит городской эффект повышенной температуры. Здесь также установлены солнечные батареи.

Отель-кольцо

К северу от полярного круга построили энергоэффективный отель Svart в форме кольца. Проект разработала норвежская архитектурная компания Snøhetta. За 60 лет работы здание сможет произвести больше энергии, чем потребуется на его производство, эксплуатацию и снос. Крыша здания будет покрыта солнечными панелями (произведенными с использованием гидроэнергии, чтобы, опять же, сократить количество вредных выбросов при строительстве). В зимнее время огромные окна способны впускать много света для обогрева помещений. Гостиница также будет оборудована трубами с теплыми термальными водами.

Снежинка в пустыне

Экодом в пустыне, похожий на снежинку, создан Baharash Architecture для обеспеченного клиента и расположен недалеко от города Лива, в южном регионе ОАЭ. Здесь есть кухня с оранжереей, гостиная, две спальни и столько же ванных комнат. В доме установлены умные панорамные окна, которые можно открыть по щелчку выключателя, они также выполняют роль дверей. Большое количество солнечного света в пустыне обеспечивает достаточную энергию для питания дома. Чистую энергию вырабатывают фотоэлектрические панели, расположенные на крыше. Электроэнергия накапливается в нескольких аккумуляторных блоках.

Плавучий офис

Плавучий экоофис H2Office был разработан компанией WaterSpace. Помимо пространства для работы, в нем есть кухня, душ и место для сна. Крыша оборудована специальной зоной для работы или отдыха на открытом воздухе. Здесь утепленные полы, а на крыше и стенах установлены панели солнечных батарей. Пространство можно использовать в качестве клиники, гостиницы или офиса продаж.

НЛО на воде

Экодружественный дом, похожий на летающую тарелку, приземлившуюся на воду, создали итальянский архитектор Джанкарло Зема и компания EcoFloLif. Его закругленный каркас состоит из ламинированной древесины и перерабатываемой алюминиевой оболочки. Сферическая деревянная крыша оснащена солнечным батареями общей площадью 60 кв. м и мощностью около 4 кВт. Для освещения дома в дневное время и созерцания ночного неба в крыше присутствуют дополнительные окна. Он создан из полностью перерабатываемых материалов, а разместить его можно на любой спокойной водной поверхности.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *