Сбербанк назвал быстрее всего восстанавливающиеся после пандемии города

По данным аналитиков Сбербанка, значение индекса потребительской активности в Кемерово сейчас лишь на 0,2 пункта меньше, чем в 2019 году

Сбербанк

SBER

₽218,5

+2,53%

Купить

Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).

По данным аналитиков Сбербанка, значение ИПА в Кемерово сейчас лишь на 0,2 пункта меньше, чем в 2019 году. В пресс-службе банка напомнили, что в течение всего периода карантинных ограничений именно в Кемеровской области фиксировалось наименьшее падение трат.

В первую пятерку городов, где потребители наиболее оправились от удара COVID-19, вошли также:

  • Пермь (ИПА на 4,1 пункта ниже, чем годом раньше);
  • Майкоп (минус 4,7);
  • Оренбург (минус 4,7)
  • Омск (минус 4,8 пункта).

В целом по России значение ИПА за последний месяц, как подсчитали аналитики Сбербанка, выросло на 9,5 пункта — с 48,4 пункта в апреле до 57,9 пункта в мае.

«Это означает, что страна постепенно возвращается к обычному потреблению, а бизнес и покупатели адаптировались к ограничительным мерам государства», — говорится в сообщении банка.

ИПА указывает не на объем продаж, а на их разнообразие, его значение показывает, как потребители изменили свои привычки в условиях введенных для борьбы с COVID-19 ограничений. Резкое падение значения ИПА стало отражением закрытия многих торговых точек и предприятий сферы услуг после начала пандемии, а его рост свидетельствует, что люди вновь стали делать покупки в разных местах, не ограничиваясь одними продуктами и лекарствами.

По данным на 4 июня, значение ИПА на сайте SberIndex.ru в среднем по России составляло 68 пунктов, по Москве — 57 пунктов.

В конце мая свой рейтинг восстановления городов представила компания 2ГИС. По версии 2ГИС, средний уровень восстановления по всем 60 участвующим в рейтинге городам России составил 66, в том числе по Москве и Сочи на 29 мая — 42, они заняли последние места в списке. Лидером же рейтинга стал крупнейший город Кемеровской области — Новокузнецк.

За последние сутки в России выявлено 8726 новых случаев заражения COVID-19, 144 человека умерло. Общее число заражений приблизилось в России к 450 тыс., число смертей перевалило за 5,5 тыс.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *