Греф предсказал снижение ипотечных ставок к концу 2019 года

Глава Сбербанка ожидает, что инфляция стабилизируется во второй половине года

Ставки по ипотечным кредитам в России начнут снижаться к концу текущего года. Такой прогноз сделал глава Сбербанка Герман Греф, сообщает «РИА Недвижимость».

«По моим личным ощущениям, инфляция во второй половине года должна стабилизироваться уже. Мой личный прогноз, что к концу года в целом ставки могут пойти вниз и по ипотеке в том числе. Но как будет складываться макроэкономика, пока тяжело загадывать», — приводит агентство слова Грефа.

Сбербанк с 14 января повысил ставки по ипотеке в среднем на 1–1,5 п. п. Повышение распространилось только на вновь подаваемые заявки и составило 1 п. п. для кредитов с первоначальным взносом 20% и выше и 1,2 п. п. — для кредитов с первоначальным взносом менее 20%.

Сбербанк пока не планирует менять текущие ипотечные ставки, добавил Греф. При этом он отметил, что повышение ключевой ставки окажет влияние на планы Сбербанка по выдаче ипотеки. Введение регулирования на рынке строительства приведет к временному сокращению предложения на рынке недвижимости, и при сохранении высокого спроса цены на жилье начнут расти, что заметно «ударит» по ипотеке, считает глава Сбербанка.

В сентябре 2018 года Банк России впервые за почти четыре года повысил ключевую ставку — на 0,25 п. п. В середине осени крупнейшие кредитные организации России начали поднимать ставки по ипотечным кредитам. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *