Правительство готовит повышение тарифов на электроэнергию для населения

Власти России услышали призывы Олега Дерипаски, который просил ликвидировать перекрестное субсидирование и поднять тарифы на электроэнергию для населения. Однако реализовать их планируется не в Сибири, как просил Дерипаска, а в масштабах всей страны.

Как сообщает «Коммерсант», правительство начинает рассмотрение проекта реформы энергорынка. Проект, предложенный Минэкономики, включает введение соцнормы потребления электричества и отмену льготных тарифов, действующих для квартир с электроплитами и сельского населения.

По текущему (базовому) тарифу предлагается продавать электроэнергию лишь тем, кто потребляет до 300 кВт/ч в месяц.

За пределами этой соцнормы будет действовать «повышенный тариф», а начиная с 500 кВт/ч платить придется по «экономическому обоснованному» тарифу.

Одновременно предлагается плавно – к 2033 году – сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения.

Сейчас для них установлен коэффициент 0,7, а разницу оплачивают крупные потребители. МЭР предлагает ликвидировать эти систему и выровнять тарифы в течение 15 лет.

Льготы сохранятся лишь для отдельных регионов (возможно, северных), а также для домов, которые не подключены к сетям теплоснабжения и используют электричество для отопления.

Для них соцнорму установят на уровне 3300 кВт/ч в месяц, а максимальный, «экономически обоснованный» тариф будут взимать начиная с 3500 квт/час в месяц.

Против реформы выступает Минэнерго, замглавы которого Алексей Текслер пугает правительство возможностью социального взрыва.

Финансовая нагрузка на населения и так увеличивается из-за ряда фискальных решений, включая рост НДС, налогообложение самозанятых, индексацию тарифов ЖКХ. В этих условиях дифференциация тарифов приведет к значительным социально-экономическим последствиям, аргументирует он.

Граждане жалуются на обсуждаемую норму, опасаясь, что она усилит социальное расслоение, затруднит электроотопление в негазифицированных населенных пунктах и увеличит расходы на электроплиты, добавляет Текслер.

В среднем домохозяйства потребляют до 200 кВт/ч в месяц, большинство должны уложиться в соцнорму, возражает аналитик АКРА Наталья Порохова: чтобы лицевой счет в месяц превышал 300 кВт/ч, в квартире должно проживать четверо, более 500 кВт/ч – шестеро.

Внедрение нормы – риск для домохозяйств, где проживает много людей или электроэнергия используется для отопления, продолжает она: в среднем тариф для диапазона 300-500 кВт/ч может вырасти в полтора раза, более 500 кВт/ч – вдвое.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *